23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

jugendstil, angewandte kunst & design<br />

98<br />

665<br />

667<br />

664<br />

RICHÉ, LOUIS<br />

Junge Frau mit Reh<br />

(Paris 1877-1949 ebd.) Liegende, nur mit einem<br />

Tuch bekleidete junge Frau, ein Reh liebkosend.<br />

Bronze, partiell gold- und silberfarben patiniert.<br />

Rücks. sign. sowie unleserl. gestempelt. L. 60 cm.<br />

Stellenweise berieben.<br />

¥ 950.-<br />

665<br />

FIALA, CARL<br />

Junge Frau auf Einhorn<br />

(Wien 1885-1955 ebd.) Über Marmorsockel auf<br />

Plinthe stehendes, vollrund gestaltetes Einhorn<br />

eine junge Frau auf dem Rücken tragend. Bronze,<br />

dunkelbraun patiniert. Am Sockel bez. „C. Fiala<br />

1919“. H. 46,5 cm. - Eine Arbeit von C. Fiala befindet<br />

sich in Bestand der Österreichischen Galerie<br />

Belvedere in Wien.<br />

¥ 1.900.-<br />

666<br />

HUMPLIK, JOSEF<br />

Dame mit Panther<br />

(Wien 1888-1958 ebd.) Auf rechteckiger Plinthe<br />

schreitende Frau in bodenlangem Hüfttuch einen<br />

kleinen Panther auf ihrer rechten Schulter tragend.<br />

Bronze, goldbraune Patina. Am Sockel bez. und<br />

dat. 1913 in röm. Zahlen. H. 22,5 cm.<br />

¥ 700.-<br />

667<br />

MARCKS, GERHARD -<br />

UMKREIS<br />

Stehende mit Hüfttuch<br />

(Berlin 1889-1981 Burgbrohl) Auf quadratischer<br />

Plinthe stehende Weibliche, ein Tuch mit beiden<br />

Händen gerafft haltend. Bonze, braun patiniert.<br />

H. 58 cm.<br />

¥ 1.600.-<br />

668<br />

SCHARWITZ, PETER<br />

Sitzender Akt<br />

(Keramiker d. 20. Jh.) Um 1930. Auf rundem<br />

Sockel sitzender weiblicher Akt in Pose, sich<br />

mit den Händen durch die Haare fahrend.<br />

Terrakotta. Am Boden signiert. H. 46 cm.<br />

¥ 900.-<br />

669<br />

ARABERIN<br />

Italien, 20. Jh.<br />

Auf quadratischem, gekehltem Postament<br />

Büste einer Arabrin, das Kopftuch<br />

mit Stirnschmuck. Bronze,<br />

grün-braun patiniert. H. 63 cm.<br />

¥ 450.-<br />

668