23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

249<br />

asiatika<br />

1543<br />

KUNISADA, UTAGAWA<br />

Frau am Hafen vor einem Segelboot stehend<br />

(Katsushika 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt<br />

und Fragment der dazugehörigen Vorzeichnung.<br />

Signiert und gesiegelt. 25,7 x 18,7 cm und 13,7 x<br />

10,7 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 22.<br />

¥ 200.-<br />

1544<br />

KUNISADA, UTAGAWA<br />

Paar in Interieur mit Blick in Landschaft<br />

(Katsushika 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt.<br />

Signatur und Verlagsstempel. Oban-Format<br />

ca. 34 x 24 cm; in Passepartout und unter Glas ger.<br />

- Lit. Thieme/Becker 22.<br />

¥ 120.-<br />

1553<br />

1545<br />

KUNISADA, UTAGAWA<br />

Kampfszene<br />

(Katsushika 1786-1865 Edo) Diptychon.<br />

Farbholzschnitt. Mit Signatur und<br />

Siegel. Oban-Format, gesamt 37,5 x 51<br />

cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/<br />

Becker 22.<br />

¥ 200.-<br />

1546<br />

KUNISADA,<br />

UTAGAWA<br />

Kampfszene<br />

(Katsushika 1786 - 1865<br />

Edo) Diptychon. Farbholzschnitt.<br />

Mit Signatur<br />

und Siegel. Oban-<br />

Format, gesamt 38 x<br />

51,5 cm; unter Glas<br />

ger. - Lit. Thieme/<br />

Becker 22.<br />

¥ 250.-<br />

1547<br />

KUNISADA, UTAGAWA<br />

Interieur eines Kalligraphen<br />

(Katsushika 1786-1865 Edo) Diptychon. Farbholzschnitt.<br />

Mit Signatur und Toshidama-<br />

Siegel. Oban-Format, gesamt 36,5 x 49,5 cm. -<br />

Lit. Thieme/Becker 22.<br />

¥ 250.-<br />

1548<br />

AMERIKANISCHES<br />

SEGELSCHIFF<br />

Japan, 19. Jh.<br />

Farbholzschnitt. Sign. und gesiegelt. 35,8 x 23,5<br />

cm; in Passepartout.<br />

¥ 50.-<br />

1549<br />

BUCH MIT HOLZSCHNITTEN<br />

Japan<br />

Ca. 45 Bögen mit einfarbigen Holzschnitten, auf<br />

jeder Seite mehrere Darstellungen mit erläuterndem<br />

Text oder Überschriften zu Architektur (Pagoden,<br />

Bücken), Beamtenpersönlichkeiten, Sternzeichen,<br />

Gottheiten, mythologischen Figuren und Fabeltieren.<br />

Japanische Buchbindung (nur von einer Seite<br />

bedruckte Bögen, die in der Mitte gefaltet gebunden<br />

sind). 25,5 x 17,6 cm. - Starke Gebrauchsspuren.<br />

¥ 200.-<br />

1550<br />

BUCH MIT HOLZSCHNITTEN<br />

Japan<br />

Ca. 42 Bögen mit einfarbigen Holzschnitten von<br />

Ansichten einer belebten Stadt und Szenen aus<br />

dem Leben der Bewohner sowie Textseiten.<br />

sind). 27 x 19 cm. - Starke Gebrauchsspuren.<br />

¥ 250.-<br />

1551<br />

LAKSHMI,<br />

HINDUISTISCHE GÖTTIN<br />

DES GLÜCKS<br />

UND DER SCHÖNHEIT<br />

Indien, um 1900<br />

Die vierarmige Göttin eine Sitar spielend, auf<br />

einer Lotosblüte als Symbol von Reinheit und<br />

Vollkommenheit stehend, als Begleitfigur ein<br />

Pfau. Elfenbein. H. 31 cm.<br />

¥ 600.-<br />

1552<br />

DER AFFENGOTT HANUMAN<br />

Wohl Tamil Nadu (Indien)<br />

Stilisierter Tierkopf. Holz, geschnitzt. 19 x 13 x 5<br />

cm. - Schwundrisse.<br />

¥ 50.-<br />

1553<br />

FRAGMENT<br />

EINES JAIN-ALTARS<br />

MIT TIRTHANKARA<br />

Indien, 14. Jh. oder früher<br />

In Dhyana Sana auf Lotossockel sitzend, die<br />

Hände in Dhyana Mudra (Meditationsgestus).<br />

Bronze. 15 x 16,5 x 11 cm. - Begleitfiguren fehlen. -<br />

Der Jainismus ist eine uralte indische Religionsform,<br />

dem Buddhismus hinsichtlich seiner Bildwerke<br />

verwandt; heute noch in den westindischen<br />

Provinzen Rajasthan und Gujarat beheimatet;<br />

der Jain-Pantheon besteht aus den 24 gottgleich<br />

verehrten Tirthankaras.<br />

¥ 350.-