KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
249<br />
asiatika<br />
1543<br />
KUNISADA, UTAGAWA<br />
Frau am Hafen vor einem Segelboot stehend<br />
(Katsushika 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt<br />
und Fragment der dazugehörigen Vorzeichnung.<br />
Signiert und gesiegelt. 25,7 x 18,7 cm und 13,7 x<br />
10,7 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 22.<br />
¥ 200.-<br />
1544<br />
KUNISADA, UTAGAWA<br />
Paar in Interieur mit Blick in Landschaft<br />
(Katsushika 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt.<br />
Signatur und Verlagsstempel. Oban-Format<br />
ca. 34 x 24 cm; in Passepartout und unter Glas ger.<br />
- Lit. Thieme/Becker 22.<br />
¥ 120.-<br />
1553<br />
1545<br />
KUNISADA, UTAGAWA<br />
Kampfszene<br />
(Katsushika 1786-1865 Edo) Diptychon.<br />
Farbholzschnitt. Mit Signatur und<br />
Siegel. Oban-Format, gesamt 37,5 x 51<br />
cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/<br />
Becker 22.<br />
¥ 200.-<br />
1546<br />
KUNISADA,<br />
UTAGAWA<br />
Kampfszene<br />
(Katsushika 1786 - 1865<br />
Edo) Diptychon. Farbholzschnitt.<br />
Mit Signatur<br />
und Siegel. Oban-<br />
Format, gesamt 38 x<br />
51,5 cm; unter Glas<br />
ger. - Lit. Thieme/<br />
Becker 22.<br />
¥ 250.-<br />
1547<br />
KUNISADA, UTAGAWA<br />
Interieur eines Kalligraphen<br />
(Katsushika 1786-1865 Edo) Diptychon. Farbholzschnitt.<br />
Mit Signatur und Toshidama-<br />
Siegel. Oban-Format, gesamt 36,5 x 49,5 cm. -<br />
Lit. Thieme/Becker 22.<br />
¥ 250.-<br />
1548<br />
AMERIKANISCHES<br />
SEGELSCHIFF<br />
Japan, 19. Jh.<br />
Farbholzschnitt. Sign. und gesiegelt. 35,8 x 23,5<br />
cm; in Passepartout.<br />
¥ 50.-<br />
1549<br />
BUCH MIT HOLZSCHNITTEN<br />
Japan<br />
Ca. 45 Bögen mit einfarbigen Holzschnitten, auf<br />
jeder Seite mehrere Darstellungen mit erläuterndem<br />
Text oder Überschriften zu Architektur (Pagoden,<br />
Bücken), Beamtenpersönlichkeiten, Sternzeichen,<br />
Gottheiten, mythologischen Figuren und Fabeltieren.<br />
Japanische Buchbindung (nur von einer Seite<br />
bedruckte Bögen, die in der Mitte gefaltet gebunden<br />
sind). 25,5 x 17,6 cm. - Starke Gebrauchsspuren.<br />
¥ 200.-<br />
1550<br />
BUCH MIT HOLZSCHNITTEN<br />
Japan<br />
Ca. 42 Bögen mit einfarbigen Holzschnitten von<br />
Ansichten einer belebten Stadt und Szenen aus<br />
dem Leben der Bewohner sowie Textseiten.<br />
sind). 27 x 19 cm. - Starke Gebrauchsspuren.<br />
¥ 250.-<br />
1551<br />
LAKSHMI,<br />
HINDUISTISCHE GÖTTIN<br />
DES GLÜCKS<br />
UND DER SCHÖNHEIT<br />
Indien, um 1900<br />
Die vierarmige Göttin eine Sitar spielend, auf<br />
einer Lotosblüte als Symbol von Reinheit und<br />
Vollkommenheit stehend, als Begleitfigur ein<br />
Pfau. Elfenbein. H. 31 cm.<br />
¥ 600.-<br />
1552<br />
DER AFFENGOTT HANUMAN<br />
Wohl Tamil Nadu (Indien)<br />
Stilisierter Tierkopf. Holz, geschnitzt. 19 x 13 x 5<br />
cm. - Schwundrisse.<br />
¥ 50.-<br />
1553<br />
FRAGMENT<br />
EINES JAIN-ALTARS<br />
MIT TIRTHANKARA<br />
Indien, 14. Jh. oder früher<br />
In Dhyana Sana auf Lotossockel sitzend, die<br />
Hände in Dhyana Mudra (Meditationsgestus).<br />
Bronze. 15 x 16,5 x 11 cm. - Begleitfiguren fehlen. -<br />
Der Jainismus ist eine uralte indische Religionsform,<br />
dem Buddhismus hinsichtlich seiner Bildwerke<br />
verwandt; heute noch in den westindischen<br />
Provinzen Rajasthan und Gujarat beheimatet;<br />
der Jain-Pantheon besteht aus den 24 gottgleich<br />
verehrten Tirthankaras.<br />
¥ 350.-