23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

42<br />

220<br />

SCHATULLE<br />

20. Jh.<br />

Rechteckiger Korpus mit anscharniertem Deckel.<br />

Wurzelholzfurnier. 30 x 12 x 6 cm. - Altersspuren.<br />

o.L.<br />

221<br />

BUCHBINDERPRESSE<br />

Niederlande, 17. Jh.<br />

Auf querverstrebtem Gestell mit balusterförmig<br />

gedrehten Beinen, profilierter Zargenkasten<br />

mit Lade, Akanthusblatt verzierter Pressstock<br />

mit Holzspindel und vasenförmigen<br />

Bekrönungen. Eiche, dunkel gebeizt. H. 164 cm.<br />

¥ 2.000.-<br />

218<br />

222<br />

GROSSER<br />

AUSLEGER<br />

EINES HUTMACHERS<br />

Anf. 19. Jh.<br />

Vollplastisch gestalteter Zweispitz mit reliefierter<br />

Agraffe. Metall, farbig gefasst. - Altersspuren.<br />

¥ 680.-<br />

218<br />

SECHS<br />

GEWEIHTROPHÄEN<br />

Salem, dat. 1846-1862<br />

An geschweifter und handschriftlich<br />

bezeichneter Kartusche Geweihtrophäen<br />

von 10-, 12- und 14-Ender-Hirschen sowie einem<br />

schwarzen und einem weißen Dambock, die<br />

siegreichen Schützen waren u.a. die Großherzöge<br />

Carl und Wilhelm von Baden und erlegten die<br />

Tiere im Friedrichsthaler und Eggenthaler Forst.<br />

Holz, farbig gefasst. H. 60 bis 80 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 3.400.-<br />

222<br />

219<br />

219<br />

KARUSSELL-HASE<br />

DER FIRMA FRIEDRICH HEYN<br />

Deutschland/Neustadt an der Orla,<br />

um 1910/20<br />

Holz geschnitzt und gefasst. Glasaugen. Diverse<br />

Metallösen und -hängung. 64 x 96 x 21 cm. -<br />

Altersschäden. Fassung wohl übergangen.<br />

¥ 570.-<br />

223<br />

TABAKBEUTEL<br />

Österreich, 19. Jh.<br />

Vierteilig vernäht mit Jagdmotiven im Schwarzdruckdekor<br />

auf Hirschleder, erneuertes Innenfutter<br />

mit Kordelband. H. 20 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 300.-<br />

224<br />

VOGELEIERSAMMLUNG<br />

19. Jh.<br />

Im verglasten Schaukasten 23 Eier verschiedener<br />

Vogelarten und unterschiedlicher Größe. H. 62<br />

cm.<br />

¥ 340.-