KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />
170<br />
1036<br />
BAUMSTUDIE<br />
Deutschland, fr. 19. Jh.<br />
Tuschfeder und Aquarell. Verso auf Etikett<br />
zugeschrieben an „Johann Jacob Krämer / Kgl.<br />
Württemberg. Hofmaler / 7.5.1786 - 3.11.1870“.<br />
Ca. 27 x 17,6 cm; in Passepartout und unter<br />
Glas ger.<br />
¥ 570.-<br />
1037<br />
OVERBECK, JOHANN<br />
FRIEDRICH (ATTRIB.)<br />
Christus bei Martha und Maria<br />
(Lübeck 1789-1869 Rom) Öl/Lwd. 24,5 x 28<br />
cm. - Mittig Stoßkrakelur. - Lit. Thieme/Becker<br />
26. - Im Gegensatz zu dem in der Berliner<br />
Nationalgalerie befindlichen Gemälde gleichen<br />
Inhalts sind die Personen hier vor dem<br />
Haus dargestellt und nicht im Inneren. Vgl.<br />
auch die Darstellung der Figuren im Lübecker<br />
Gemälde „Die Auferstehung des Lazarus“<br />
von 1809. Lit. M. Thimann: Friedrich Overbeck<br />
und die Bildkonzepte des 19. Jahrhunderts,<br />
Abb. 46, Taf. XXI.<br />
¥ 2.800.-<br />
1038<br />
LUCHINI, PIETRO<br />
Verschleierte, vornehme Dame<br />
in Parklandschaft<br />
(Bergamo 1800-1883 Bologna) Öl/Lwd.,<br />
doubl. Links unten sign. 109 x 91,5 cm. - Auf<br />
dem Friedhof Pera zwischen einem muslimischen<br />
und einem christlichen Grabstein<br />
stehend, wohl symbolhaft als Mittlerin<br />
zwischen den beiden Weltreligionen. Vgl.<br />
F. Hitzel: Les Orientalistes, 2002, auf dem<br />
Umschlag eine vergleichbare Darstellung<br />
des Künstlers und Vita.<br />
¥ 15.000.-<br />
1033<br />
SHEPHERD, GEORGE SIDNEY<br />
„Town Hall - Brakley“<br />
(London 1784-1862) Aquarell. Verso handschriftlich<br />
voller Namenszug des Künstlers<br />
und Dat. „1836“. 25,2 x 32 cm (Blatt); unger.<br />
¥ 240.-<br />
1038<br />
1034<br />
RUMOHR, CARL FRIEDRICH<br />
VON (ATTRIB.)<br />
Studie zu einer Felslandschaft<br />
(Reinhardtsgrimma 1785-1843 Dresden)<br />
Tuschfederzeichnung. Links unten bez. od.<br />
sign. 18 x 13,3 cm; in Passepartout. - Lit.<br />
Thieme/Becker.<br />
¥ 200.-<br />
1035<br />
RUMOHR, CARL FRIEDRICH<br />
VON (ATTRIB.)<br />
Baumstudie<br />
Tuschfederzeichnung. Rechts unten monogrammiert<br />
„v.R.“. 17,3 x 16,5 cm; in Passepartout.<br />
- Lit. Thieme/Becker.<br />
¥ 200.-<br />
1037