23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

170<br />

1036<br />

BAUMSTUDIE<br />

Deutschland, fr. 19. Jh.<br />

Tuschfeder und Aquarell. Verso auf Etikett<br />

zugeschrieben an „Johann Jacob Krämer / Kgl.<br />

Württemberg. Hofmaler / 7.5.1786 - 3.11.1870“.<br />

Ca. 27 x 17,6 cm; in Passepartout und unter<br />

Glas ger.<br />

¥ 570.-<br />

1037<br />

OVERBECK, JOHANN<br />

FRIEDRICH (ATTRIB.)<br />

Christus bei Martha und Maria<br />

(Lübeck 1789-1869 Rom) Öl/Lwd. 24,5 x 28<br />

cm. - Mittig Stoßkrakelur. - Lit. Thieme/Becker<br />

26. - Im Gegensatz zu dem in der Berliner<br />

Nationalgalerie befindlichen Gemälde gleichen<br />

Inhalts sind die Personen hier vor dem<br />

Haus dargestellt und nicht im Inneren. Vgl.<br />

auch die Darstellung der Figuren im Lübecker<br />

Gemälde „Die Auferstehung des Lazarus“<br />

von 1809. Lit. M. Thimann: Friedrich Overbeck<br />

und die Bildkonzepte des 19. Jahrhunderts,<br />

Abb. 46, Taf. XXI.<br />

¥ 2.800.-<br />

1038<br />

LUCHINI, PIETRO<br />

Verschleierte, vornehme Dame<br />

in Parklandschaft<br />

(Bergamo 1800-1883 Bologna) Öl/Lwd.,<br />

doubl. Links unten sign. 109 x 91,5 cm. - Auf<br />

dem Friedhof Pera zwischen einem muslimischen<br />

und einem christlichen Grabstein<br />

stehend, wohl symbolhaft als Mittlerin<br />

zwischen den beiden Weltreligionen. Vgl.<br />

F. Hitzel: Les Orientalistes, 2002, auf dem<br />

Umschlag eine vergleichbare Darstellung<br />

des Künstlers und Vita.<br />

¥ 15.000.-<br />

1033<br />

SHEPHERD, GEORGE SIDNEY<br />

„Town Hall - Brakley“<br />

(London 1784-1862) Aquarell. Verso handschriftlich<br />

voller Namenszug des Künstlers<br />

und Dat. „1836“. 25,2 x 32 cm (Blatt); unger.<br />

¥ 240.-<br />

1038<br />

1034<br />

RUMOHR, CARL FRIEDRICH<br />

VON (ATTRIB.)<br />

Studie zu einer Felslandschaft<br />

(Reinhardtsgrimma 1785-1843 Dresden)<br />

Tuschfederzeichnung. Links unten bez. od.<br />

sign. 18 x 13,3 cm; in Passepartout. - Lit.<br />

Thieme/Becker.<br />

¥ 200.-<br />

1035<br />

RUMOHR, CARL FRIEDRICH<br />

VON (ATTRIB.)<br />

Baumstudie<br />

Tuschfederzeichnung. Rechts unten monogrammiert<br />

„v.R.“. 17,3 x 16,5 cm; in Passepartout.<br />

- Lit. Thieme/Becker.<br />

¥ 200.-<br />

1037