23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

175<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

1067<br />

WEBER, PAUL<br />

Kühe bei der Tränke am Flussufer<br />

(Darmstadt 1823-1916 München) Aquarell/Karton.<br />

Verso Nachlassstempel „Paul Webers / ausgewählter<br />

Nachlass / München / Antonie Weber“.<br />

17 x 29 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 35.<br />

¥ 500.-<br />

1068<br />

VOLTZ, LUDWIG (ATTRIB.)<br />

„Dachauer Weiher“<br />

(Augsburg 1825-1911 München) Öl/Lwd., auf<br />

Karton aufgezogen. Links unten undeutl. sign.,<br />

verso betitelt und bezeichnet. 28 x 36 cm. -<br />

Kleinere Farbverluste am Rand. - Lit. Thieme/<br />

Becker 34.<br />

¥ 250.-<br />

1069<br />

1064<br />

1069<br />

DOLL, ANTON<br />

Eisvergnügen<br />

(München 1826-1887 ebd.) Vielbelebte, winterliche<br />

Szene vor Dorfkulisse. Öl/Lwd. Links<br />

unten sign. und Ortsbez. „München“. 49,5 x 76<br />

cm. - Lit. Thieme/Becker 9.<br />

¥ 3.500.-<br />

1064<br />

BLICK AUF MOLA DEI PISCOLI<br />

IM LATIUM<br />

19. Jh.<br />

Bleistiftzeichnung, weiß mit wenig Braun gehöht.<br />

Links unten betitelt und dat. „Oct. 61“. 22 x 45,5<br />

cm; unter Glas ger. - Geglättete Falten, Fehlstellen<br />

am Rand.<br />

¥ 680.-<br />

1065<br />

ITALIENISCHER LANDSCHAFTS-<br />

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS<br />

Blick auf eine Bucht in südlicher Landschaft<br />

Öl/Lwd. 31,5 x 44 cm. - Kleinere Farbverluste<br />

im unteren Bereich.<br />

¥ 220.-<br />

1066<br />

EDELMANN<br />

UND SCHÄFERIN<br />

E. 19. Jh.<br />

Junge Schäferin reicht<br />

einem Edelmann eine<br />

Schale mit Wasser, vor<br />

idealer Landschaft, im<br />

Hintergrund Hochgebirge.<br />

Öl/Lwd., doubl. 79 x 61,5<br />

cm.<br />

¥ 420.-<br />

1063<br />

1067