KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
211<br />
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
1278<br />
1278<br />
LOUIS-XV-RAHMEN<br />
MIT SPIEGEL<br />
Frankreich, M. 18. Jh.<br />
Hochrechteckige Form, Sichtleiste mit Blattspitzenfries,<br />
Kehle, ansteigender und hinterkehlter<br />
Karnies mit floral gravierten Mitten und mit<br />
Blüten uns Blattfächern beschnitzten Ecken.<br />
Holz, geschnitzt und vergoldet, facettiertes<br />
Spiegelglas. 67 x 59 cm. - Fassung stellenweise<br />
berieben.<br />
¥ 450.-<br />
1279<br />
PAAR LOUIS-XV-FAUTEILS<br />
Frankreich, M. 18. Jh.<br />
Auf leicht geschwungenen, profilierten Beinen<br />
und Zarge mit Blütenschnitzerei breiter, hufeisenförmiger<br />
Sitz und gepolsterte, kartuschenförmige<br />
Rückenlehne, seitliche profilierte und<br />
gepolsterte Armstützen. Buchenholz, geschnitzt<br />
und hellgrau gefasst. 87 x 40 x 60 x 52 cm. -<br />
Gebrauchsspuren.<br />
¥ 1.400.-<br />
1280<br />
WEIHWASSER-<br />
BECKEN<br />
Italien, 18. Jh.<br />
Auf achteckigem, profiliertem<br />
Sockel; durch Baluster und<br />
Nodi gegliederter Säulenschaft,<br />
flache ausladende<br />
Schale mit stark profilierter<br />
Randung. Weiß durchzogener<br />
rosé- und ockerfarbener Marmor.<br />
H. 102 cm, Ø 60 cm. -<br />
Kleine Kittstellen an der Schale.<br />
¥ 3.900.-<br />
1281<br />
GROSSER<br />
ROKOKO-<br />
WANDSPIEGEL<br />
Venezien, M. 18. Jh.<br />
Hochrechteckige Spiegelfläche<br />
in profiliertem Rahmen mit<br />
appliziertem Blattspitzenfries<br />
und Perlstab, seitlich sowie<br />
abhängend und als Bekrönung<br />
filigrane, durchbrochene und<br />
ineinander verschlungene Rocaillen<br />
mit geschnitzten Blütenzweigen<br />
und Blattwerk.<br />
Holz, teils vergoldet, originales<br />
Spiegelglas. 164 x 123 cm. -<br />
Die Schnitzereien stellenweise<br />
gebrochen und geklebt.<br />
¥ 3.000.-<br />
1281<br />
1280<br />
1279