23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

graphik · bücher<br />

120<br />

816<br />

LAFITTE, LOUIS<br />

13 Stiche zum Thema Napoleon<br />

(Paris 1770-1828 ebd.) Drei vollständige Seiten<br />

mit Graphik und Text, 10 halbe Seiten nur mit den<br />

Darstellungen. Kupferstiche für „Les Fastes de la<br />

Nation Française“ von Ternisien d’Haudricourt,<br />

veröffentlicht in Paris um 1810; unterschiedl.<br />

Stecher wie Bovinet, Bosq, Dupreel, Delvaux.<br />

9 x 13,7 cm (Darstellung). - Lit. Thieme/Becker.<br />

¥ 180.-<br />

817<br />

REINHEIMER, JOHANN GEORG<br />

Zwei Frankfurter Veduten<br />

(Frankfurt am Main 1777-1820 ebd.) „Ansicht<br />

des Obermain Thors zu Frankfurt“ und „Ansicht<br />

des Mainzer Thors zu Frankfurt“. Radierung und<br />

Aquatinta, koloriert, nach Johann Friedrich Morgenstern.<br />

31 x 40 cm (Platte); unter Glas in schönen<br />

Biedermeier-Nussholzrahmen. - Gebräunt. -<br />

Lit. Thieme/Becker.<br />

¥ 450.-<br />

818<br />

BLICK AUF MUGGENDORF<br />

IN DER FRÄNKISCHEN SCHWEIZ<br />

Um 1840<br />

Lithographie, koloriert. 18 x 24 cm; in Passepartout<br />

und unter Glas ger.<br />

¥ 100.-<br />

819<br />

WEISBECK, IGNAZ FRANZ<br />

„Ansicht des Main-Ufers zu Frankfurt,<br />

aufgenommen vor dem Fahrthor“<br />

(Nürnberg um 1802 geb.) Umrissradierung,<br />

koloriert, nach Johann Friedrich Morgenstern,<br />

um 1830. 36,5 x 48 cm; in Passepartout und unter<br />

Glas in schönem Biedermeierrahmen. - Lit.<br />

Thieme/Becker.<br />

¥ 680.-<br />

820<br />

KRAUS, GUSTAV WILHELM<br />

Zwei Blatt mit historischen Ereignissen<br />

in der Ludwigstraße zu München<br />

(Passau 1804-1852 München) „Die Münchner<br />

Ludwigstraße beim Einzug der Prinzessin Marie<br />

von Preußen 1842“ und „Feierliche Fronleichnams<br />

Prozession in der Ludwigstraße zu München den<br />

6. Juni 1839“. Zwei Lithographien, aquarelliert.<br />

Beide im Stein bez., eines dat. „1839“. 27 x 41,8 cm;<br />

unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 21. - Leicht<br />

knitterfaltig, beide bis zum Bildrand beschnitten<br />

und auf Karton montiert, eines fleckig.<br />

¥ 200.-<br />

820<br />

821<br />

821<br />

HANFSTÄNGL, FRANZ<br />

König Ludwig II. von Bayern<br />

(Baiernrain 1804-1877 München) Lichtdruck<br />

nach einer Originalaufnahme von Joseph Albert<br />

(1825-1886). Verlag von Franz Hanfstängl in<br />

München, 1878. 72 x 56 cm (Darstellung); unter<br />

Glas in schwerem, vergoldetem Rahmen. - Lit.<br />

Thieme/Becker 15.<br />

¥ 680.-<br />

822<br />

LENBACH,<br />

FRANZ VON - AUTOGRAPH<br />

München, 7.12.1903<br />

(Schrobenhausen 1836-1904 München)<br />

„Geehrter Freund...“. Eigenhändiger, zweiseitiger<br />

Brief mit Unterschrift und Abbildung (Photolithographie?)<br />

seines Ateliers als Briefkopf. 20 x<br />

12,4 cm. - Angeschmutzt. - Lit. Thieme/Becker 23.<br />

¥ 190.-<br />

823<br />

KAULBACH,<br />

FRIEDRICH AUGUST VON<br />

Weiblicher Halbakt<br />

(München 1850-1920 Ohlstadt) Radierung.<br />

Links in der Platte monogrammiert und dat.<br />

„FAK 1916“. 13,2 x 9 cm; in Passepartout.<br />

¥ 200.-<br />

824<br />

BARLACH, ERNST<br />

An der Ostgrenze<br />

(Wedel 1870-1938 Rostock) Original-Lithografie,<br />

1914. Im Stein links unten bez. 34,7 x 28,4 cm;<br />

in Passepartout. - Schult 63. Beitrag für die<br />

Zeitschrift „Kriegszeit“.<br />

¥ 45.-<br />

825<br />

BARLACH, ERNST<br />

„Lügt Stürme, lügt“<br />

1914. Links unten im Stein bez. und unten betitelt.<br />

36,8 x 25,5 cm; in Passepartout. - Schult 64.<br />

Beitrag für die Zeitschrift „Kriegszeit“.<br />

¥ 45 .- 826<br />

BARLACH, ERNST<br />

Erst Sieg dann Frieden<br />

1914. Links unten im Stein bez. 44 x 26,5 cm;<br />

in Passepartout. - Schult 66. Beitrag für die<br />

¥ 45.-<br />

827<br />

BARLACH, ERNST<br />

Straßenecke in Warschau<br />

1915. Links unten im Stein bez. 48,3 x 32 cm<br />

(Blatt); in Passepartout. - Schult 67. Beitrag für<br />

die Zeitschrift „Kriegszeit“.<br />

¥ 45.-<br />

828<br />

BARLACH, ERNST<br />

Die Bethlehem Steel Company in Amerika<br />

1915. Links unten im Stein bez. 40,5 x 27,6 cm<br />

(48 x 32,2 cm); in Passepartout. - Schult 70. Beitrag<br />

für die Zeitschrift „Kriegszeit“.<br />

¥ 45.-<br />

829<br />

BARLACH, ERNST<br />

Evakuierung<br />

1915. Links unten im Stein bez. 41,3 x 27,7<br />

cm; in Passepartout. - Schult 71. Beitrag für die<br />

¥ 45.-<br />

830<br />

GORBATOV, KONSTANTIN<br />

IVANOVICH<br />

Zwei russische Stadtansichten<br />

(Strawropol 1876-1945 Berlin) Kreidelithographien<br />

mit Plattenrand. Im Stein jeweils bez., eine dat.<br />

„1911“. 33,5 x 48,3 und 36 x 50 cm (Blatt).<br />

¥ 240.-<br />

831<br />

ZWEI KONSTRUKTIVE<br />

DARSTELLUNGEN<br />

20. Jh.<br />

Drucke. 28,5 x 29 cm; in Passepartout und<br />

unter Glas ger.<br />

o.L.<br />

832<br />

MIRÓ, JOAN<br />

Saint James Park au crépuscule<br />

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca)<br />

Farbaquatintaradierung, 1958. Rechts unten<br />

handsign., links Auflage „3/75“. 16,5 x 27 cm<br />

(Platte); unter Glas ger. - Stark gebräunt.<br />

¥ 1.000.-<br />

833<br />

MIRÓ, JOAN<br />

Derrière le Miroir, sculptures, Nr. 186<br />

Erschienen 1970. Mit 5 doppelblattgroßen Orig.-<br />

Farblithographien, lose im Orig.-Umschlag. - Einrisse<br />

auf Umschlag und Illustrationen .<br />

¥ 120.-