23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

159<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

989<br />

989<br />

LACROIX,<br />

CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE<br />

(GEN. DE MARSEILLE)<br />

Schiffbruch bei stürmischer See<br />

vor einer Steilküste<br />

(Marseille um 1700-1779 od. 1782 Berlin) Öl/Lwd.,<br />

doubl. 48 x 73 cm. - Lit. Thieme/Becker. Ausführliches<br />

Gutachten von Prof. Dario Succi liegt bei.<br />

¥ 8.000.-<br />

990<br />

DIE SCHLAFENDE ARIADNE<br />

AM STRAND VON NAXOS<br />

18. Jh.<br />

Amor versucht Ariadne zu wecken und zeigt<br />

auf das bereits abgefahrene Schiff von Theseus.<br />

Öl/Lwd., doubl. 78 x 101 cm; unger.<br />

¥ 1.000.-<br />

986