23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

216<br />

1297<br />

PAAR<br />

PRUNKVOLLE<br />

ROKOKO-WANDAPPLIKEN<br />

Frankreich, 2. H. 18. Jh.<br />

An geschweiften, aus Blattwerk und durchbrochenen<br />

Rocaillen geformten Wandplatten<br />

mittig je vier gewundene Leuchterarme mit<br />

Akanthuslaubdekor, die Traufschalen und<br />

Tüllen ebenfalls aus Blattwerk gebildet.<br />

Bronze, fein ziseliert und vergoldet. 75 x<br />

60 x 40 cm. - Eine Wandplatte möglicherweise<br />

ergänzt. - Aus süddeutschem Adelsbesitz.<br />

¥ 15.000.-<br />

1298<br />

FAUTEUIL<br />

IM LOUIS-XV-STIL<br />

Frankreich, 19. Jh.<br />

Geschweifter teils beschnitzter Holzkorpus<br />

mit originaler Polimentvergoldung. - Leichte<br />

Altersschäden. Vergoldung berieben. Teilweise<br />

übergangen.<br />

¥ 230.-<br />

1299<br />

LOUIS-XV-WANDSPIEGEL<br />

Hochrechteckige Spiegelfläche in profilierter<br />

Rahmung, an den Ecken durchbrochen<br />

geschnitzte, muschelförmige Rocaillen mit<br />

zierlichen Blütenzweigen. Holz, geschnitzt<br />

und versilbert. 75 x 64 cm. - Fassung stellenweise<br />

berieben.<br />

¥ 1.500.-<br />

1300<br />

ROKOKOSPIEGEL<br />

Italien, 2. H. 18. Jh.<br />

Kartuschenförmige Spiegelfläche, gerahmt<br />

von asymmetrischen, plastisch geschnitzten<br />

Rocaillen, Voluten und durchbrochenem<br />

Knorpelwerk, als Bekrönung Blattfächer und<br />

großes muschelförmiges Ornament. Laubholz,<br />

geschnitzt und vergoldet, originales<br />

Glas. 102 x 66 cm.<br />

¥ 1.500.-<br />

1300<br />

1297