23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

50<br />

2<strong>74</strong><br />

PLUVIALE<br />

18. Jh.<br />

Halbkreisförmiger, ärmelloser Mantel, floral und<br />

ornamental bestickter Seidenstoff, rückseitig<br />

angebrachter Clipeus. H. 135 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 1.000.-<br />

2<strong>74</strong><br />

275<br />

PAAR DAMENPANTOFFEL<br />

Um 1800<br />

Flacher Lederschuh mit rotem Samt bezogen,<br />

filigraner Silberdrahtbesatz mit paillettenbesetztem<br />

Herz. L. 25 cm. - Altersund<br />

Gebrauchsspuren.<br />

¥ 400.-<br />

271<br />

270<br />

GROSSES WAPPEN<br />

Italien, 20. Jh.<br />

Hochrechteckige Form, von eingerollten<br />

Akanthusblättern umgebene Wappenkartusche<br />

mit bekröntem Adler als Abschluss, eingefasst<br />

von zentriertem Drehstab. Hellorangefarbener<br />

Marmor. 57.5 x 78 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 1.200.-<br />

276<br />

ABENDTASCHE MIT<br />

GÜRTEL<br />

Um 1900<br />

Auf schwarzem Samt mit Silberdrahtarbeiten<br />

flächendeckend<br />

bestickt. Tasche 17 x 10 cm, Gürtel<br />

L. 60 cm.<br />

o.L.<br />

277<br />

WACHSBOSSIERUNG<br />

»’S HAARPUDER-<br />

WABERL«<br />

19. Jh.<br />

Halbfigurige Darstellung einer<br />

Dame im Profil, gekleidet in der<br />

Mode um 1800, eine Blüte in der Hand haltend,<br />

in ovalem, verglastem Schaukasten. Wachs,<br />

Stoff, Haar. 17,5 x 14 cm. - Lit.: König, G’spassige<br />

271<br />

OFENKACHEL<br />

Wohl Nürnberg, Anf. 17. Jh.<br />

Hochrechteckige, reliefierte Platte mit<br />

Darstellung Jesu am Kreuz flankiert von<br />

Maria und Johannes, eingefasst von<br />

reich verzierter Bogenarchitektur.<br />

Hafnerkeramik, grün glasiert. 35 x 42 cm,<br />

im Holzrahmen. - Restaurierter Sprung.<br />

¥ 1.700.-<br />

273<br />

272<br />

DREHLEIERSPIELERIN<br />

Frankreich, 19. Jh.<br />

Auf Natursockel sitzende junge Frau im schleifenverzierten<br />

Kleid, das Instrument auf ihren Knien<br />

spielend. Terrakotta. H. 65 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 1.800.-<br />

273<br />

PAAR TERRAKOTTA-FIGUREN<br />

Nordfrankreich od. Belgien, 19. Jh.<br />

Auf Natursockel sitzende vollrund gestaltete<br />

Figuren, eines Knaben mit Dudelsack und junge<br />

Frau mit Drehleier. Terrakotta, beigebraun gefasst.<br />

H. 65 cm. - Altersspuren, eine repariert.<br />

¥ 4.000.-