KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
plastik · kunsthandwerk<br />
50<br />
2<strong>74</strong><br />
PLUVIALE<br />
18. Jh.<br />
Halbkreisförmiger, ärmelloser Mantel, floral und<br />
ornamental bestickter Seidenstoff, rückseitig<br />
angebrachter Clipeus. H. 135 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 1.000.-<br />
2<strong>74</strong><br />
275<br />
PAAR DAMENPANTOFFEL<br />
Um 1800<br />
Flacher Lederschuh mit rotem Samt bezogen,<br />
filigraner Silberdrahtbesatz mit paillettenbesetztem<br />
Herz. L. 25 cm. - Altersund<br />
Gebrauchsspuren.<br />
¥ 400.-<br />
271<br />
270<br />
GROSSES WAPPEN<br />
Italien, 20. Jh.<br />
Hochrechteckige Form, von eingerollten<br />
Akanthusblättern umgebene Wappenkartusche<br />
mit bekröntem Adler als Abschluss, eingefasst<br />
von zentriertem Drehstab. Hellorangefarbener<br />
Marmor. 57.5 x 78 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 1.200.-<br />
276<br />
ABENDTASCHE MIT<br />
GÜRTEL<br />
Um 1900<br />
Auf schwarzem Samt mit Silberdrahtarbeiten<br />
flächendeckend<br />
bestickt. Tasche 17 x 10 cm, Gürtel<br />
L. 60 cm.<br />
o.L.<br />
277<br />
WACHSBOSSIERUNG<br />
»’S HAARPUDER-<br />
WABERL«<br />
19. Jh.<br />
Halbfigurige Darstellung einer<br />
Dame im Profil, gekleidet in der<br />
Mode um 1800, eine Blüte in der Hand haltend,<br />
in ovalem, verglastem Schaukasten. Wachs,<br />
Stoff, Haar. 17,5 x 14 cm. - Lit.: König, G’spassige<br />
271<br />
OFENKACHEL<br />
Wohl Nürnberg, Anf. 17. Jh.<br />
Hochrechteckige, reliefierte Platte mit<br />
Darstellung Jesu am Kreuz flankiert von<br />
Maria und Johannes, eingefasst von<br />
reich verzierter Bogenarchitektur.<br />
Hafnerkeramik, grün glasiert. 35 x 42 cm,<br />
im Holzrahmen. - Restaurierter Sprung.<br />
¥ 1.700.-<br />
273<br />
272<br />
DREHLEIERSPIELERIN<br />
Frankreich, 19. Jh.<br />
Auf Natursockel sitzende junge Frau im schleifenverzierten<br />
Kleid, das Instrument auf ihren Knien<br />
spielend. Terrakotta. H. 65 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 1.800.-<br />
273<br />
PAAR TERRAKOTTA-FIGUREN<br />
Nordfrankreich od. Belgien, 19. Jh.<br />
Auf Natursockel sitzende vollrund gestaltete<br />
Figuren, eines Knaben mit Dudelsack und junge<br />
Frau mit Drehleier. Terrakotta, beigebraun gefasst.<br />
H. 65 cm. - Altersspuren, eine repariert.<br />
¥ 4.000.-