23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

233<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1379<br />

FIGURENUHR<br />

MIT BAROMETER<br />

Frankreich, um 1900<br />

Auf rundem Marmorsockel stehende, vollplastische<br />

Figur des Herkules, eine Hantel mit Uhr und Dosenbarometer<br />

als Gewichte stemmend. Hellrosafarbener,<br />

violett durchzogener Marmor, Bronze vergoldet.<br />

Auf rücks. Abdeckung bez. als Geschenk des Personals<br />

der Elektrizitätswerke Montpelliers. H. 32 cm. -<br />

Gehfähigkeit und Funktion nicht überprüft. Altersspuren,<br />

eine rücks. Abdeckung verloren.<br />

¥ 950.-<br />

1375<br />

1380<br />

PAAR VASEN<br />

Wohl Italien, 19./20. Jh.<br />

Auf quadratischer Plinthe und rundem Fuß<br />

urnenförmiger Vasenkorpus. Kräftig orangefarben<br />

gebänderter Marmor. H. 41 cm. - Plinthen minimal<br />

bestoßen.<br />

¥ 1.150.-<br />

1381<br />

KLEINES MARMORWANDBECKEN<br />

20. Jh.<br />

Profilierte, dreipassige Wandung, rückseitig<br />

Wandverankerung. Beige-violett gemaserter Marmor.<br />

9 x 25 x 26 cm.<br />

¥ 220.-<br />

1382<br />

„FANTASY“-SPIEGEL<br />

um 1900<br />

Hochrechteckiges, facettiertes Spiegelglas, gehalten<br />

von plastisch geschnitztem, geflügeltem Fabelwesen.<br />

Holz. 80 x 70 cm.<br />

¥ 450.-<br />

1383<br />

JARDINIÈRE<br />

um 1900<br />

Vierbeinig mit zentral montierter Blütenpflanze,<br />

reiche, filigrane Ranken und Blüten entlang der<br />

Stützen. Eisen, geschmiedet und schwarz lackiert.<br />

H. 106 cm. - Ohne Cachepot.<br />

¥ 350.-<br />

1384<br />

LÄUFER<br />

A. 20. Jh.<br />

Blau- und rotgrundig mit umlaufenden Bordüren,<br />

innen geometrische Kartuschen. Wolle geknüpft.<br />

420 x 120 cm. - Gebrauchsspuren.<br />

¥ 500.-<br />

1385<br />

LÄUFER<br />

A. 20. Jh.<br />

Umlaufende geometrische Bordüre, Mittelfeld mit<br />

Kartuschen und Blütendekor auf blauem Grund.<br />

Wolle geknüpft. 280 x 120 cm. - Gebrauchsspuren.<br />

¥ 500.-<br />

1386<br />

TEPPICH<br />

A. 20. Jh.<br />

Rotgrundig mit drei geometrischen Kartuschen<br />

im Zentrum. Wolle geknüpft. 258 x 127 cm. -<br />

Gebrauchsspuren.<br />

¥ 500.-<br />

1387<br />

GROSSER BLATTRAHMEN<br />

Piemont, 16./17. Jh.<br />

Mit kräftig geschnitzter, zentrierter Früchtegirlande,<br />

auf dem abfallenden Karniesprofil Akanthusblattspitzen,<br />

Sichtleiste und äußerer Abschluss mit<br />

Zick-Zack-Gravur. Holz, geschnitzt und vergoldet.<br />

Lichtmaß 97 x 73 cm, Außenmaß 119 x 95 cm.<br />

¥ 3.600.-<br />

1388<br />

KLEINER BAROCKRAHMEN<br />

Süddeutschland, 18. Jh.<br />

An den Ecken und Mitten mit Akanthusblättern.<br />

Nadelholz, geschnitzt, gefasst und teils vergoldet.<br />

Lichtmaß 18,5 x 14 cm, Außenmaß 29 x 24 cm. -<br />

Geringfügige Altersspuren, Fassung etwas berieben.<br />

¥ 500.-<br />

1389<br />

KLEINER<br />

RÉGENCE-<br />

RAHMEN<br />

Frankreich, 18. Jh.<br />

Fein graviert und<br />

geschnitzt mit Blattfriesen,<br />

Bandelwerk<br />

und Akanthusblattfächern<br />

in den<br />

Ecken. Eiche, geschnitzt<br />

und vergoldet.<br />

Lichtmaß 22 x<br />

18,5 cm, Außenmaß<br />

37 x 34 cm. ¥ 900.-<br />

1390<br />

BAROCK-<br />

RAHMEN<br />

Italien, 17. Jh.<br />

Profiliert mit plastisch<br />

geschnitzten,<br />

applizierten<br />

Blattornamenten<br />

auf den Ecken.<br />

Holz, ebonisiert<br />

und teils vergoldet.<br />

Lichtmaß 35,5 x 25<br />

cm, Außenmaß<br />

51 x 41 cm. - Fassung<br />

stellenweise<br />

übergangen, Altersspuren.<br />

¥ 1.200.-<br />

1391<br />

1388<br />

1391<br />

KASSETTENRAHMEN<br />

Florenz, 16. Jh.<br />

Kräftig profiliert, die Platte mit ornamentaler Goldmalerei<br />

an Ecken und Mitten. Laubholz, ebonisiert<br />

und teils vergoldet. Lichtmaß 64 x 50 cm, Außenmaß<br />

82 x 69 cm. - Fassung stellenweise mit Altersspuren.<br />

¥ 3.500.-<br />

1390<br />

1389<br />

1387