KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />
182<br />
1103<br />
GRAETZ, THEODOR<br />
Sommerlandschaft mit Schäfer<br />
und seiner Herde<br />
(Altona 1859-1947 München) Öl/Lwd. Rechts<br />
unten sign. 59,5 x 76 cm; unger. - Lit.<br />
Thieme/Becker 14.<br />
¥ 300.-<br />
1098<br />
1097<br />
1100<br />
KOCH, HERMANN (ATTRIB.)<br />
Stillleben mit Weinglas und Früchten<br />
(Dömitz 1856-1939 München) Öl/Lwd. Rechts<br />
unten falsch übermalte Signatur „F. K. Koch“ mit<br />
Ortsbez. „München“. 24 x 31 cm; unter Glas<br />
ger. - Lit. Thieme/Becker 21.<br />
¥ 400.-<br />
1101<br />
KUNZ, LUDWIG ADAM<br />
Früchtestillleben<br />
(Wien 1857-1929 München) Öl/Karton. Links<br />
unten sign. und dat. „1910“. 36,5 x 61,5 cm.-<br />
Lit. Thieme/Becker 22, Saur AKL 5.<br />
¥ 2.200.-<br />
1102<br />
KLINGER, MAX (ATTRIB.)<br />
Kleiner Entwurf für eine Supraporte<br />
(Leipzig 1857-1920 Großjena) Figurenreiche<br />
mythologische Darstellung. Tuschfederzeichnung<br />
mit Bleistift/Karton. Unten und verso bezeichnet<br />
und betitelt, rücks. roter Sammlerstempel.<br />
8,8 x 14,2 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 20.<br />
¥ 180.-<br />
1104<br />
SCHÖFFMANN, MARIA<br />
Christus am Kreuz<br />
(Wien 1859-1941 ebd.) Kopie aus dem Jahr 1891<br />
nach dem Gemälde von Anthonis van Dyck,<br />
das Original befindet sich im Kunsthistorischen<br />
Museum Wien. Öl/Eisenblech. 80 x 39 cm. -<br />
Anbei eine handgeschriebene Postkarte mit<br />
Zuschreibung an die Künstlerin. Die Tochter des<br />
Historienmalers Wilhelm Schöffmann arbeitete<br />
von 1880 bis 1936 als Kopistin in der Gemäldegalerie<br />
in Wien, erhielt aber ebenso Aufträge bedeutender<br />
Persönlichkeiten und Institutionen, so<br />
auch 1891 für eine Kopie des Allerheiligenbildes<br />
von Albrecht Dürer, das dem Originalrahmen im<br />
Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg<br />
eingefügt wurde.<br />
¥ 300.-<br />
1105<br />
STEINHEIL, CARL FRIEDRICH<br />
(ATTRIB.)<br />
„Bauernküche“<br />
(München 1860-1917 Gollenhausen) Öl/Lwd.<br />
Verso handschriftl. Titel und Zuschreibung.<br />
52,5 x 44 cm. - Flickstelle oben. - Lit. Thieme/<br />
Becker.<br />
¥ 300.-<br />
1106<br />
PENOT, ALBERT JOSEPH<br />
Weiblicher Rückenakt<br />
(Xermaménil 1862-1930 wohl Paris) Öl/Holz.<br />
Rechts unten sign. 41 x 32,5 cm. - Lit.<br />
Thieme/Becker.<br />
¥ 1.200.-<br />
1100 1101<br />
1097<br />
STADLER, TONI<br />
(ANTON HERMANN RITTER VON)<br />
Weite Landschaft im Abendlicht<br />
(Göllersdorf 1850-1917 München) Öl/Lwd. Rechts<br />
unten sign. 60 x 150 cm.<br />
¥ 1.000.-<br />
1098<br />
ITALIENISCHER MALER<br />
DES SPÄTEN 19. JAHRHUNDERTS<br />
Blick auf die Bucht von Neapel<br />
mit dem rauchenden Vesuv im Hintergrund<br />
Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. 35,5 x 61 cm.<br />
- Flickstelle.<br />
¥ 900.-<br />
1099<br />
KAMINSCHIRM MIT LIEBES-<br />
PAAR AUF EINER SCHAUKEL<br />
E. 19. Jh.<br />
Öl/Lwd. Ca. 96 x 56 cm. - In dekorativem,<br />
geschnitztem Holzrahmen.<br />
¥ 1.200.-