23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

182<br />

1103<br />

GRAETZ, THEODOR<br />

Sommerlandschaft mit Schäfer<br />

und seiner Herde<br />

(Altona 1859-1947 München) Öl/Lwd. Rechts<br />

unten sign. 59,5 x 76 cm; unger. - Lit.<br />

Thieme/Becker 14.<br />

¥ 300.-<br />

1098<br />

1097<br />

1100<br />

KOCH, HERMANN (ATTRIB.)<br />

Stillleben mit Weinglas und Früchten<br />

(Dömitz 1856-1939 München) Öl/Lwd. Rechts<br />

unten falsch übermalte Signatur „F. K. Koch“ mit<br />

Ortsbez. „München“. 24 x 31 cm; unter Glas<br />

ger. - Lit. Thieme/Becker 21.<br />

¥ 400.-<br />

1101<br />

KUNZ, LUDWIG ADAM<br />

Früchtestillleben<br />

(Wien 1857-1929 München) Öl/Karton. Links<br />

unten sign. und dat. „1910“. 36,5 x 61,5 cm.-<br />

Lit. Thieme/Becker 22, Saur AKL 5.<br />

¥ 2.200.-<br />

1102<br />

KLINGER, MAX (ATTRIB.)<br />

Kleiner Entwurf für eine Supraporte<br />

(Leipzig 1857-1920 Großjena) Figurenreiche<br />

mythologische Darstellung. Tuschfederzeichnung<br />

mit Bleistift/Karton. Unten und verso bezeichnet<br />

und betitelt, rücks. roter Sammlerstempel.<br />

8,8 x 14,2 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 20.<br />

¥ 180.-<br />

1104<br />

SCHÖFFMANN, MARIA<br />

Christus am Kreuz<br />

(Wien 1859-1941 ebd.) Kopie aus dem Jahr 1891<br />

nach dem Gemälde von Anthonis van Dyck,<br />

das Original befindet sich im Kunsthistorischen<br />

Museum Wien. Öl/Eisenblech. 80 x 39 cm. -<br />

Anbei eine handgeschriebene Postkarte mit<br />

Zuschreibung an die Künstlerin. Die Tochter des<br />

Historienmalers Wilhelm Schöffmann arbeitete<br />

von 1880 bis 1936 als Kopistin in der Gemäldegalerie<br />

in Wien, erhielt aber ebenso Aufträge bedeutender<br />

Persönlichkeiten und Institutionen, so<br />

auch 1891 für eine Kopie des Allerheiligenbildes<br />

von Albrecht Dürer, das dem Originalrahmen im<br />

Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg<br />

eingefügt wurde.<br />

¥ 300.-<br />

1105<br />

STEINHEIL, CARL FRIEDRICH<br />

(ATTRIB.)<br />

„Bauernküche“<br />

(München 1860-1917 Gollenhausen) Öl/Lwd.<br />

Verso handschriftl. Titel und Zuschreibung.<br />

52,5 x 44 cm. - Flickstelle oben. - Lit. Thieme/<br />

Becker.<br />

¥ 300.-<br />

1106<br />

PENOT, ALBERT JOSEPH<br />

Weiblicher Rückenakt<br />

(Xermaménil 1862-1930 wohl Paris) Öl/Holz.<br />

Rechts unten sign. 41 x 32,5 cm. - Lit.<br />

Thieme/Becker.<br />

¥ 1.200.-<br />

1100 1101<br />

1097<br />

STADLER, TONI<br />

(ANTON HERMANN RITTER VON)<br />

Weite Landschaft im Abendlicht<br />

(Göllersdorf 1850-1917 München) Öl/Lwd. Rechts<br />

unten sign. 60 x 150 cm.<br />

¥ 1.000.-<br />

1098<br />

ITALIENISCHER MALER<br />

DES SPÄTEN 19. JAHRHUNDERTS<br />

Blick auf die Bucht von Neapel<br />

mit dem rauchenden Vesuv im Hintergrund<br />

Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. 35,5 x 61 cm.<br />

- Flickstelle.<br />

¥ 900.-<br />

1099<br />

KAMINSCHIRM MIT LIEBES-<br />

PAAR AUF EINER SCHAUKEL<br />

E. 19. Jh.<br />

Öl/Lwd. Ca. 96 x 56 cm. - In dekorativem,<br />

geschnitztem Holzrahmen.<br />

¥ 1.200.-