23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

62<br />

321<br />

WENDEBILD<br />

Russland, 19. Jh.<br />

Hochrechteckige, beidseitig bemalte Form<br />

mit je einer Szene aus dem Leben Jesu: Taufe<br />

Jesu durch Johannes und Auferweckung des<br />

Lazarus, in kyrill. Schrift bez. Tempera/Holz.<br />

31,5 x 23 cm, ger. - Altersspuren.<br />

¥ 700.-<br />

322<br />

KONVOLUT<br />

SAKRALSCHNITZEREIEN<br />

Russland, 19./20. Jh.<br />

9-tlg. Bestehend u.a. aus Rosenkranz, Reiseikone<br />

und sehr fein geschnitzten Heiligendarstellungen,<br />

kyrill. bezeichnet. Holz, teils<br />

verglast. H. 6 bis 19 cm. - Altersspuren,<br />

kleinere Fehlstellen, teils repariert.<br />

¥ 100.-<br />

323<br />

HL. NIKOLAUS VON MYRA<br />

Neapel, 18. Jh.<br />

In verglastem Schaukasten Kniefigur des<br />

Bischofs mit Mitra und Krummstab, die<br />

rechte Hand segnend über einen Bottich mit<br />

drei Kindern haltend. Kopf und Hände aus<br />

Terrakotta, Glasaugen, verschiedene Stoffe.<br />

28 x 22 cm. - Der Legende nach erweckte der<br />

Heilige Nikolaus drei ermordete Knaben<br />

wieder zum Leben.<br />

¥ 2.300.-<br />

319<br />

324<br />

KLOSTERARBEIT<br />

18. Jh.<br />

In quadratischem und verglastem Schaukasten<br />

ovales Wachsrelief umgeben von<br />

30 beschrifteten Reliquien sowie teilvergoldetem<br />

und floral dekoriertem Papierdekor.<br />

28,5 x 28,5 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 100.-<br />

319<br />

PRÄCHTIGER HAUSALTAR<br />

Süddeutschland, wohl Mainfranken,<br />

18. und 19. Jh.<br />

In verglaster barocker Vitrine mit geschweiftem<br />

Giebel Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit im<br />

Hochrelief, Gottvater und Christus im Wolkensockel<br />

sitzend, die Weltenkugel von zwei Putten<br />

gestützt, über ihnen die Heilig-Geist-Taube, vollständig<br />

von Rocaillen umrahmt mit volutenverzierten<br />

Ecken. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und<br />

teilweise vergoldet. 121,5 x 97 x 24 cm. - Fassung<br />

übergangen.<br />

¥ 7.300.-<br />

320<br />

DIORAMA<br />

IN BIEDERMEIER-<br />

VITRINE<br />

1. H. 19. Jh.<br />

In kleinem, verglastem Schränkchen<br />

kulissenartig aufgebautes<br />

Schaubild einer felsigen Landschaft<br />

mit der Anbetung des Jesuskindes<br />

durch die Heiligen Drei<br />

Könige und die Hirten: Papier,<br />

geschnitten und koloriert, Stoff.<br />

51 x 36 x 10,5 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 560.-<br />

323