KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
plastik · kunsthandwerk<br />
62<br />
321<br />
WENDEBILD<br />
Russland, 19. Jh.<br />
Hochrechteckige, beidseitig bemalte Form<br />
mit je einer Szene aus dem Leben Jesu: Taufe<br />
Jesu durch Johannes und Auferweckung des<br />
Lazarus, in kyrill. Schrift bez. Tempera/Holz.<br />
31,5 x 23 cm, ger. - Altersspuren.<br />
¥ 700.-<br />
322<br />
KONVOLUT<br />
SAKRALSCHNITZEREIEN<br />
Russland, 19./20. Jh.<br />
9-tlg. Bestehend u.a. aus Rosenkranz, Reiseikone<br />
und sehr fein geschnitzten Heiligendarstellungen,<br />
kyrill. bezeichnet. Holz, teils<br />
verglast. H. 6 bis 19 cm. - Altersspuren,<br />
kleinere Fehlstellen, teils repariert.<br />
¥ 100.-<br />
323<br />
HL. NIKOLAUS VON MYRA<br />
Neapel, 18. Jh.<br />
In verglastem Schaukasten Kniefigur des<br />
Bischofs mit Mitra und Krummstab, die<br />
rechte Hand segnend über einen Bottich mit<br />
drei Kindern haltend. Kopf und Hände aus<br />
Terrakotta, Glasaugen, verschiedene Stoffe.<br />
28 x 22 cm. - Der Legende nach erweckte der<br />
Heilige Nikolaus drei ermordete Knaben<br />
wieder zum Leben.<br />
¥ 2.300.-<br />
319<br />
324<br />
KLOSTERARBEIT<br />
18. Jh.<br />
In quadratischem und verglastem Schaukasten<br />
ovales Wachsrelief umgeben von<br />
30 beschrifteten Reliquien sowie teilvergoldetem<br />
und floral dekoriertem Papierdekor.<br />
28,5 x 28,5 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 100.-<br />
319<br />
PRÄCHTIGER HAUSALTAR<br />
Süddeutschland, wohl Mainfranken,<br />
18. und 19. Jh.<br />
In verglaster barocker Vitrine mit geschweiftem<br />
Giebel Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit im<br />
Hochrelief, Gottvater und Christus im Wolkensockel<br />
sitzend, die Weltenkugel von zwei Putten<br />
gestützt, über ihnen die Heilig-Geist-Taube, vollständig<br />
von Rocaillen umrahmt mit volutenverzierten<br />
Ecken. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und<br />
teilweise vergoldet. 121,5 x 97 x 24 cm. - Fassung<br />
übergangen.<br />
¥ 7.300.-<br />
320<br />
DIORAMA<br />
IN BIEDERMEIER-<br />
VITRINE<br />
1. H. 19. Jh.<br />
In kleinem, verglastem Schränkchen<br />
kulissenartig aufgebautes<br />
Schaubild einer felsigen Landschaft<br />
mit der Anbetung des Jesuskindes<br />
durch die Heiligen Drei<br />
Könige und die Hirten: Papier,<br />
geschnitten und koloriert, Stoff.<br />
51 x 36 x 10,5 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 560.-<br />
323