23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

101<br />

jugendstil,<br />

angewandte kunst & design<br />

688<br />

ART-DÉCO-VASE<br />

Curt Schlevogt, Gablonz - 1920/30<br />

Auf zwölffach facettiertem Fuß, Korpus mit<br />

Relief von drei tanzenden, weiblichen Akten und<br />

Weinranken, ausschwingende Mündung. Dickwandiges,<br />

grünes sog. Malachitglas, formgepresst.<br />

H. 22,5 cm.<br />

¥ 120.-<br />

689<br />

KLEINE ART-DÉCO-VASE<br />

Relief von sechs tanzenden, weiblichen Akten.<br />

Dickwandiges, grünes sog. Malachitglas, formgepresst.<br />

H.13 cm.<br />

¥ 150.-<br />

690<br />

KONVOLUT<br />

SIEBEN GLASOBJEKTE<br />

Diverse Manufakturen, 20. Jh.<br />

Vase mit Libellendekor. Am Boden Bez. „Eisch 88“.<br />

H. 14 cm. - Schale mit galvanoplastischer Auflage<br />

eines Fisches. Am Boden „Valio“. Ø 13,5 cm.<br />

- Solifleur-Vase mit Blasendekor und rotem<br />

Unterfang. H. 24 cm. - Vase mit seitl. Zierhenkeln.<br />

Am Boden sign. H. 21 cm. - Fazzoletto-Vase.<br />

Seitl. bez. H.13,5 cm. - Breite, ovale Vase.<br />

Am Boden bez. H. 16,5 cm. - Keulenförmige Vase.<br />

H. 26 cm. - Teils Gebrauchsspuren.<br />

¥ 680.-<br />

691<br />

KONVOLUT<br />

VON SECHS GLASOBJEKTEN<br />

U.a. Moser & Söhne, Karlsbad - 20. Jh.<br />

Aschenbecher. Massives orangefarbenes Klarglas<br />

mit umlaufendem Figurenfries aus Messing.<br />

Am Boden bez. „Moser“. Ø 14 cm. - Vase.<br />

Massives orangefarbenes Klarglas. Am Boden<br />

und auf Klebeetikett bez. „Moser“. H. 14 cm. -<br />

Drei Vasen. Farbloses und gefärbtes Sommerso-<br />

Glas mit Einschmelzungen. Eine bez. „Exbor<br />

Czechoslovakia“. H. 18 - 22,5 cm (eine beschädigt).<br />

- Vase. Orangefarbenes Klarglas. H. 25 cm. -<br />

Kleine Schale, wohl Murano. Farbloses, rot<br />

unterfangenes Glas mit geometrisch angeordneten<br />

Bläschen („bulicante“). H. 6,3 cm.<br />

¥ 450.-<br />

692<br />

692<br />

NIEMEYER, ADELBERT<br />

Großer Sektpokal<br />

(Warburg 1867-1932 München) Entwurf für<br />

Glashütte Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau,<br />

um 1905. Rundfuß mit schlankem<br />

Schaft und ausladender Kuppa, stilisierte,<br />

geschnittene und goldstaffierte Ranken sowie<br />

dreifach „Henkell trocken“. Farbloses Glas.<br />

H. 28 cm. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3.<br />

¥ 100.-<br />

693<br />

ZWEI POKALE<br />

Hermann Pautsch, Blottendorf bei Haida -<br />

A. 20. Jh.<br />

Eine auf quadratischer Plinthe mit vierseitig<br />

eingezogenem Fuß und glockenförmiger Kuppa,<br />

die andere mit Rundfuß und leicht konischer<br />

Kuppa. Farbloses Glas, floraler Poliergolddekor<br />

und Malerei mit transparenten Emailfarben.<br />

H. 15,8 und 16,2 cm. - Gold stellenweise etwas<br />

berieben.<br />

¥ 200.-