23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

239<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1446<br />

KLEINER LOUIS-XV-RAHMEN<br />

Frankreich, M. 18. Jh.<br />

Querformat, reich durchbrochen und plastisch<br />

geschnitzte Rocaillen, Blattzweige und Muschelwerk,<br />

oben Draperiebehang. Holz, vergoldet.<br />

Lichtmaß 19 x 23,5 cm, Außenmaß 30 x 36 cm. -<br />

Geringfügige Altersspuren, restauriert.<br />

¥ 1.200.-<br />

1454<br />

1447<br />

BIEDERMEIER-RAHMEN<br />

Deutschland od. Frankreich, um 1810/20<br />

Mit breiter, ansteigender Kehle. Laubholz. Lichtmaß<br />

50 x 39 cm, Außenmaß 58,5 x 47,5 cm.<br />

¥ 200.-<br />

1448<br />

BIEDERMEIER-RAHMEN<br />

45 x 36 cm, Außenmaß 53 x 44,5 cm.<br />

¥ 200.-<br />

1455<br />

1449<br />

SEHR GROSSER<br />

WELLENLEISTEN-RAHMEN<br />

19. Jh.<br />

Mit Flammleisten und Drehstab, an den verkröpften<br />

Ecken Wellendekor. Holz geschnitzt. Lichtmaß<br />

108 x 98 cm, Außenmaß 137 x 125 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 450.-<br />

1456<br />

1450<br />

HISTORISMUS-RAHMEN<br />

19. Jh.<br />

Mit kräftigem, zentriertem Lorbeerstab und<br />

durchbrochenem, gerolltem Akanthuslaub. Holz,<br />

geschnitzt, teils ebonisiert, teils vergoldet. Lichtmaß<br />

72 x 59 cm, Außenmaß 109 x 95 cm. - Fassung<br />

stellenweise berieben, kleine Schnitzteile verloren.<br />

¥ 900.-<br />

1451<br />

GROSSER WELLENLEISTEN-<br />

RAHMEN IM BAROCKSTIL<br />

19. Jh.<br />

Mit breiten geflammten, gewellten und gerippten<br />

Profilen. Holz, teils gefasst, teils ebonisiert.<br />

Lichtmaß 79 x 58 cm, Außenmaß 122 x 101 cm. -<br />

Altersspuren.<br />

¥ 900.-<br />

1452<br />

EMPIRE-RAHMEN<br />

Frankreich, 19. Jh.<br />

Gekehlt, mit Blattspitzenfries und Perlstab.<br />

Holz, vergoldet. Lichtmaß 71 x 56,5 cm, Außenmaß<br />

81 x 66 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 180.-<br />

1453<br />

RAHMEN IM LOUIS-XVI-STIL<br />

Frankreich, 19. Jh.<br />

Mit zentriertem Lorbeerstab, Astragal, Drehstab<br />

und Blattspitzenfries. Holz, geschnitzt und<br />

vergoldet. Lichtmaß 55 x 49 cm, Außenmaß 72,5 x<br />

66 cm.<br />

¥ 200.-<br />

1454<br />

WELLENLEISTEN-<br />

RAHMEN<br />

Niederlande, 19. Jh.<br />

Geflammte und glatte Profile, zierliche, geometrische<br />

Friese mit Metalleinlagen. Palisander<br />

furniert. Lichtmaß 46 x 36 cm, Außenmaß<br />

65,5 x 56 cm.<br />

¥ 800.-<br />

1455<br />

KLEINER<br />

WELLENLEISTEN-RAHMEN<br />

Niederlande, 17. Jh.<br />

Schmale, ansteigende Platte zwischen Flammleistenprofilen.<br />

Nadelholz, ebonisiert. Lichtmaß<br />

29 x 24,5 cm, Außenmaß 40 x 35,5 cm.<br />

¥ 1.400.-<br />

1456<br />

KLEINER<br />

WELLENLEISTEN-RAHMEN<br />

Niederlande, 17. Jh.<br />

Abfallende Platte zwischen geflammten Profilleisten.<br />

Nuss- und Nussmaserholz furniert. Lichtmaß<br />

12,5 x 9 cm, Außenmaß 24,5 x 21 cm.<br />

¥ 1.600.-<br />

1457<br />

JUGENDSTIL-RAHMEN<br />

E. 19. Jh.<br />

Kehle mit Fries aus fein reliefierten Blütenzweigen.<br />

Nadelholz und Masse, vergoldet. Lichtmaß<br />

62 x 46 cm, Außenmaß 85,5 x 68,5 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 300.-<br />

1458<br />

JUGENDSTIL-RAHMEN<br />

Wien, R. Melcher - um 1915<br />

Eckapplikationen aus Stahl mit reliefierter<br />

Blatt- und Rankenornamentik. Holz, poliert.<br />

Seitl. bez. „R. Melcher Wien“ und „4 / III Patent<br />

in allen Staaten“. Lichtmaß 28 x 23,8 cm, Außenmaß<br />

36 x 32 cm.<br />

¥ 300.-<br />

1459<br />

KLEINER ART-DÉCO-RAHMEN<br />

Deutschland od. Österreich, um 1930<br />

Umlaufendes geometrisches Ornament.<br />

Nadelholz, graviert und teilvergoldet. Lichtmaß<br />

20 x 25,5 cm, Außenmaß 29 x 34,5 cm.<br />

o.L.