23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

183<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

1109<br />

STERL,<br />

ROBERT<br />

HERMANN<br />

Bauernbub<br />

auf abgemähtem Feld<br />

stehend<br />

(Großdobritz 1867-<br />

1932 Naundorf)<br />

Öl/Lwd. Links unten<br />

sign. 38,5 x 22 cm. - Lit.<br />

Vollmer 6; Gründungsmitglied<br />

der Künstlervereinigung<br />

Dresden<br />

und außerordentlichen<br />

Mitglied der Berliner<br />

Secession.<br />

¥ 6.000.-<br />

1106<br />

1107<br />

DEKKERT, EUGEN (ATTRIB.)<br />

Fischkutter bei Ebbe<br />

(Stettin 1865-1956 Garmisch-Partenkirchen) Öl/Lwd.<br />

Rückseitig mit Galeriezettel. 93 x 59 cm. - Lit. Thieme/Becker<br />

8, Vollmer 5.<br />

¥ 600.-<br />

1108<br />

EGERSDÖRFER, ANDREAS<br />

Sommerlandschaft mit Blick auf Berge<br />

(Nürnberg 1866-1946 Frankfurt am Main) Öl/Lwd. Rechts<br />

unten sign. 45,5 x 54 cm. - Lit Thieme/Becker 10.<br />

¥ 350.-<br />

1110<br />

ITSCHNER,<br />

KARL<br />

Stube mit spielenden<br />

Kindern<br />

(Stäfa 1868-1953 Solothurn)<br />

Öl/Lwd., doubl.<br />

Rechts unten sign. 45 x<br />

35 cm.- Lit. Thieme/<br />

Becker; lebte von 1900<br />

bis 1910 in München.<br />

¥ 400.-<br />

1111<br />

BUCHKA-<br />

LENBACH,<br />

EMMY<br />

Gänseliesel<br />

(München 1868-1960<br />

Etzenhausen) Öl/Lwd.<br />

Rechts unten sign.<br />

25 x 39 cm.- Lit.<br />

Thieme/Becker 5.<br />

¥ 950.-<br />

1109<br />

1110<br />

1111