23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

228<br />

1353<br />

1352<br />

1350<br />

BIEDERMEIER-SCHATULLE<br />

Süddeutschland, um 1820<br />

Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, Inneinrichtung<br />

mit zwei herausnehmbaren Eingerichten<br />

mit teils geheimen Fächern und Laden sowie<br />

klappbarer Rahmen für einen Spiegel. Nussmaserholz<br />

furniert, teils ebonisiert, Arte-Povera-<br />

Dekor. 11,3 x 26,7 x 16 cm. - Kleinere Altersspuren,<br />

Spiegel gebrochen.<br />

¥ 250.-<br />

1351<br />

REISESEKRETÄR<br />

Sachsen, 19. Jh.<br />

Auf leicht geschwungenen Beinen mit Tablar<br />

und kleinen Zierknäufen oberhalb der Zarge,<br />

rechteckiger, dreiseitig zu öffnender Korpus,<br />

innen Schreibfläche und zwei seitliche Schubladenreihen,<br />

der Deckel als Pult aufklappbar.<br />

Mahagoni furniert und ebonisiert, mit linearen<br />

Elfenbeineinlagen. Unterhalb der Zarge<br />

Papiersiegel der „Güterdirection Sr.<br />

Majestät d. Königs v. Sachsen“<br />

und undeutl. Wachssiegel.<br />

98 x 49 x 43<br />

cm. - Restauriert.<br />

¥ 4.000.-<br />

1357<br />

1352<br />

AUSSERGEWÖHNLICHE<br />

KLASSIZISTISCHE<br />

SALONGARNITUR<br />

Wohl Deutschland, um 1780<br />

Freistellbare Garnitur bestehend aus Fauteuil,<br />

Tabouret sowie Guéridon. Buchenholz teilweise<br />

fein beschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Teilweise<br />

vergoldete Stuckornamentik. Maße: verschieden.<br />

- Minimale Altersspuren. Neu gefasst und neu<br />

vergoldet. Polsterung erneuert sowie aufwändig<br />

mit Seidendamast bezogen. - Das Tabouret 19. Jh.<br />

¥ 3.500.-<br />

1353<br />

PAAR ARMLEHNSTÜHLE<br />

Deutschland, E. 18. Jh.<br />

Auf geschwungenen Beinen die konkav gewölbte<br />

Zarge mit zentralem Blattwerkdekor, seitliche,<br />

geschwungene Armstützen, breite, kartuschenförmige<br />

Rückenlehne mit Korbgeflecht, der Sitz<br />

zusätzlich mit Polsterauflage. Buchenholz<br />

geschnitzt. 87 x 46 x 60 x 50 cm.<br />

¥ 500.-<br />

1354<br />

SALONTISCH<br />

M. 19. Jh. und später<br />

Oktogonale Standplatte und balusterförmiger<br />

Schaft, die runde Platte mit Würfelmarketerie,<br />

umlaufend sternförmig und mit gefriesten<br />

Bändern eingelegt. Nuss- und andere heimische<br />

Laubhölzer furniert. H. 80 cm; Ø 90 cm. - Kleine<br />

Furniermängel, Fuß ergänzt.<br />

¥ 200.-<br />

1355<br />

ARBEITSTISCHCHEN<br />

IM KLASSIZISTISCHEN STIL<br />

Deutschland, 19. Jh.<br />

Holzkorpus in Nussbaum furniert. Auf den<br />

lyraförmigen Wangen das verspiegelte Nähkästchen<br />

mit diversen Kompartimenten, dies<br />

gegenfurniert in Blumenesche. 75 x 52 x 38 cm. -<br />

Restauriert. Teilergänzt.<br />

¥ 150.-<br />

1356<br />

LÜSTERWEIBCHEN<br />

Deutschland, 19. Jh.<br />

Weibliche Halbfigur, ein Wappenschild in ihren<br />

Händen haltend, rückseitig zwei kleine Elchschaufeln.<br />

Holz, geschnitzt und farbig gefasst.<br />

50 x 72 x 80 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für<br />

Funktion und Betriebssicherheit.<br />

¥ 500.-<br />

1357<br />

FAUTEUIL<br />

„RETOUR D´EGYPTE“<br />

Italien, 19. Jh.<br />

Auf geschnitzten Klauenfüßen trapezförmige<br />

Zarge mit Polstersitz, die zweifach gebogte<br />

Rückenlehne ebenfalls gepolstert, die Armstützen<br />

auf vollplastisch geschnitzten Sphinxen aufliegend;<br />

Mahagoni massiv und furniert; Messingrosetten.<br />

99 x 51 x <strong>74</strong> x 65 cm. - Provenienz laut<br />

Familienüberlieferung der Einlieferer aus Schloss<br />

Seehof. Schöne Patina, nur geringfügige Altersspuren.<br />

¥ 1.200.-