23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

199<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1229<br />

1230<br />

1231<br />

1226<br />

1232<br />

1228<br />

1232<br />

KLEINER WELLENLEISTENRAHMEN<br />

Niederlande, 17. Jh.<br />

Mit breiter Kehle und Kissenprofil, dazwischen und als Sichtleiste<br />

Flammleisten. Holz, ebonisiert. Lichtmaß 20 x 17,5 cm,<br />

Außenmaß 40 x 37,5 cm.<br />

¥ 1.600.-<br />

1229<br />

PROFILRAHMEN<br />

Italien, 18./19. Jh.<br />

Flache Kehle mit abschließendem Vierkant. Nadelholz, vergoldet.<br />

Lichtmaß 59 x 44 cm, Außenmaß 72,5 x 58,5 cm. - Vergoldung stellenweise<br />

stark berieben.<br />

¥ 600.-<br />

1230<br />

KLEINER BAROCKRAHMEN<br />

Italien, 17. Jh.<br />

Zierliche, geflammte Sichtleiste, breite abfallende Kehle zwischen<br />

fein gestuften Profilen. Ebenholz furniert. Lichtmaß 13 x 9,5 cm,<br />

Außenmaß 28,5 x 25 cm.<br />

¥ 1.800.-<br />

1231<br />

FRÜHER BAROCKRAHMEN<br />

Italien, 17. Jh.<br />

Kräftige und reich abgestufte Profile. Nussholz furniert, eisengeschmiedete<br />

Aufhängeöse. Lichtmaß 37 x 31 cm, Außenmaß 67 x 62<br />

cm. - Spuren von ehemaligem Anobienbefall.<br />

¥ 2.250.-<br />

1227