23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

188<br />

1149<br />

ITALIENISCHE SCHULE<br />

DES 20. JH.<br />

Ovales Bildnis einer jungen Frau<br />

mit Sommerhut<br />

Öl/Lwd. Links sign. „Mazolini (?). 68 x 57 cm.<br />

¥ 850.-<br />

1150<br />

GOTSCH, FRIEDRICH KARL<br />

Bildnis einer mondänen Dame „Frau ’Vazur“<br />

(Pries 1900-1984 St. Peter Ording) Mischtechnik<br />

(Gouache und Aquarell). Unten betitelt, rechts<br />

unten monogrammiert „FKG“ und zusätzlich<br />

mit Bleistift sign. und dat. „1928“. 44 x 31,5 cm;<br />

unter Glas ger. - Lit. Vollmer 2.<br />

¥ 1.800.-<br />

1151<br />

FLUSSLANDSCHAFT<br />

MIT BURGANLAGE<br />

UND HIRTENPAAR AM UFER<br />

Anonym, 20. Jh.<br />

Öl/Lwd. 50 x 64 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 250.-<br />

1141<br />

SIEBERT, GEORG<br />

Bauern bei der Kartoffelernte<br />

(Dresden 1896-1984 Köln) Öl/Hartfaserplatte.<br />

Rechts unten sign. 59,5 x 79,5 cm. - Lit.<br />

Thieme/Becker 30, Vollmer 4.<br />

¥ 1.000.-<br />

1142<br />

BORIS, LASZLO<br />

Neun Karikaturen meist erotischen Inhalts<br />

(Budapest 1897-1924 Mentone) Tuschfederzeichnung,<br />

aquarelliert. Jeweils sign. Je 40 x 29 cm; unger.<br />

- Manche wenig verschmutzt oder am Rand knittrig.<br />

¥ 90.-<br />

1143<br />

KETTEMANN, ERWIN<br />

Winterlandschaft mit verschneiten Hütten<br />

und Blick auf ein Bergmassiv<br />

(München 1897-1971 ebd.) Öl/Lwd. Links unten<br />

sign. 60 x 80 cm. - Lit. Vollmer 3.<br />

¥ 500.-<br />

1150<br />

1141<br />

1144<br />

KOSTABI, MARK<br />

Diver<br />

(Los Angeles 1960 geb.) Taucher im Meer, rücks.<br />

Studie. Öl/Lwd. 60 x 186 cm.<br />

¥ 2.000.-<br />

1145<br />

BILLEK-FRATOSTITEANU, MARIA<br />

Zwei expressionistische Darstellungen<br />

(Bucovat-Dolj 1899-1972 Bamberg) Blumenverkäuferinnen<br />

und Ruderer. Farbkreide. Links<br />

unten sign. 29,5 x 22,5 cm und 29 x 40 cm;<br />

jeweils in Passepartout und unter Glas ger.<br />

o.L.<br />

1146<br />

UNBEKANNTER LANDSCHAFTS-<br />

MALER DES 20. JH.<br />

„Oberammergauer Berge“<br />

Öl/Malpappe. Rechts unten sign., verso betitelt und<br />

an „V. Benedeti“ (sic) zugeschrieben. 16,5 x 24,5 cm.<br />

¥ 200.-<br />

1147<br />

KOVASITS, ANDOR<br />

Blick auf ein Dorf in sommerlicher Landschaft<br />

(1. H. 20. Jh.) Öl / Lwd. Rechts unten sign.<br />

31,5 x 41 cm.<br />

¥ 200.-<br />

1148<br />

STUDIE MIT ZWEI PFERDEN<br />

20. Jh.<br />

Rötelzeichnung und Grisailleaquarell. 19,2 x 17 cm;<br />

in Passepartout und unter Glas ger.<br />

¥ 180.-<br />

1152<br />

WEIBLICHER AKT<br />

20. Jh.<br />

Öl / Lwd. Verso undeutl. sign. und bez.<br />

„Venezia 1926“. 35 x 24 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 120.-<br />

1149<br />

1153<br />

RUHENDE VENUS<br />

VOR LANDSCHAFTSHINTERGRUND<br />

20. Jh., in der Nachfolge<br />

italienischer Renaissancemaler<br />

Öl/Lwd. 23 x 28 cm. - Krakeluren.<br />

¥ 120.-<br />

1154<br />

GEISELER, HERMANN<br />

Blick auf Naoussa auf der Insel Paros<br />

(Hamburg 1903-1975 München) Aquarell/Papier.<br />

Rechts unten sign., links betitelt „Nausa Paros“.<br />

52 x 69 cm; unger.<br />

¥ 220.-