23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

87<br />

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

578<br />

KLEINES<br />

RIECHFLÄSCHCHEN<br />

19. Jh.<br />

Unregelmäßige Türkisknolle mit kronenförmigem<br />

Schraubverschluss. H. 5,5 cm.<br />

o.L.<br />

579<br />

TABATIÈRE<br />

ALS SOUVENIR<br />

19. Jh.<br />

Flache, runde Form, auf profiliertem Deckel<br />

Darstellung des „Ehernen Reiters“ in St. Petersburg<br />

im Hochrelief, kyrill. bez. Elfenbein, im Inneren<br />

Schildpatt verkleidet. Ø 8,7 cm. Altersspuren.<br />

Zar Peter der Große auf seinem Pferd zertritt<br />

eine Schlange, symbolische Darstellung seines<br />

Sieges über Schweden.<br />

¥ 590.-<br />

580<br />

EMAIL-TABATIÈRE<br />

MIT MINIATUR<br />

Frankreich, 1838-1919<br />

Runde Form mit dunkelblauem Email auf guillochiertem<br />

Grund, anscharnierter Deckel mit<br />

vielfiguriger Darstellung. Silber, innen vergoldet,<br />

Aquarell/Elfenbein. Minervakopfpunze, unaufgelöste<br />

Meistermarke, bez. „M. Francis“. Ø 10 cm,<br />

326 g. - Email beschädigt, Farbverluste.<br />

¥ 450.-<br />

581<br />

DECKELDOSE<br />

19. Jh.<br />

Über kugeligem Metallkorpus flächendeckender<br />

Dekor mit Elfenbeineinlagen. Metall, vergoldet.<br />

H. 7,5 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 280.-<br />

585<br />

KONVOLUT MINIATUREN<br />

18./19. Jh.<br />

11-tlg. Bestehend aus Portraitdarstellungen, davon<br />

sechs auf Elfenbein und teils ungerahmt, einer<br />

Tabatière mit Bildnis Kaiser Joseph II., eine Darstellung<br />

im Scherenschnitt, ein Églomisé des<br />

Hamburger Hafens sowie mythologischen Szene<br />

von Jupiter und Antiope. - Dose stark beschädigt,<br />

Altersspuren.<br />

¥ 100.-<br />

586<br />

FÜGER, JOHANN HEINRICH -<br />

UMREIS<br />

Miniaturportrait<br />

(Heilbronn 1751-1818 Wien) Halbfigurige Darstellung<br />

eines Fürsten im roten Rock und gelockter<br />

Perücke und schwarzem Adlerorden, wohl<br />

Friedrich Wilhelm I. oder Christian Ludwig von<br />

Brandenburg-Schwedt. Gouache/Elfenbein.<br />

Rechts bezeichnet „n. Füger“. 9,8 x 7,8 cm. -<br />

Geringfügige Randmängel.<br />

¥ 300.-<br />

587<br />

ZWEI<br />

MEDAILLONANHÄNGER<br />

19. Jh.<br />

Ovale Form, einer mit Schleifenbrisur und<br />

Miniaturportrait einer Dame, entouriert mit<br />

facettierten Glassteinen. Silber, Metall, Aquarell/Elfenbein.<br />

H. 5 und 7 cm.<br />

o.L.<br />

5<strong>74</strong><br />

588<br />

KONVOLUT<br />

MINIATURRAHMEN<br />

18. und 19. Jh.<br />

11-tlg. U.a. aus Holz, Messing, mit Perlmuttbesatz<br />

und zwei Klappetuis, teils mit Glas.<br />

H. 7 bis 14 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 100.-<br />

589<br />

MILUS-ANHÄNGERUHR<br />

2. H. 20. Jh.<br />

An Triangelbrisur hochovales Gehäuse, Opal-<br />

Zifferblatt ohne Minuterie, Lanzenzeiger, Kronaufzugwerk.<br />

Edelstahl. H. 4,5 cm. - Zifferblatt<br />

mit Haarrissen.<br />

¥ 650.-<br />

590<br />

BERGKRISTALL-KUGEL<br />

20. Jh.<br />

Klare, polierte Kugel mit diversen Einschlüssen.<br />

Ø 11 cm, 2,1 kg.<br />

¥ 300.-<br />

582<br />

TABATIÈRE MIT MINIATUR<br />

Paris, Schweitzer & Fort - 1904-10<br />

Flache, runde Form mit guillochiertem Dekor,<br />

Deckel mit Darstellung einer im Garten sitzenden<br />

und einen Brief lesende jungen Frau.<br />

Aquarell/Elfenbein, Silber, innen vergoldet.<br />

Minervakopfpunze und Meistermarke, links<br />

unleserliche Signatur. Ø 9,5 cm, 114 g.<br />

¥ 600.-<br />

583<br />

TABATIÈRE<br />

ALS REISEANDENKEN<br />

Italien, um 1900<br />

Flache, rechteckige Form mit scharniertem<br />

Klappdeckel, flächendeckend polychrome Malerei<br />

mit Landschafts- und Ruinendarstellungen.<br />

Elfenbein. 10 x 5 x 2,2 cm. - Farbverluste.<br />

¥ 230.-<br />

584<br />

DECKELDOSE<br />

20. Jh.<br />

Über rundem Stand becherförmiger Korpus,<br />

flacher Deckel mit Kugelknauf. Wohl Mückenstein<br />

oder Moosachat. H. 8 cm.<br />

o.L.