KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
87<br />
schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />
578<br />
KLEINES<br />
RIECHFLÄSCHCHEN<br />
19. Jh.<br />
Unregelmäßige Türkisknolle mit kronenförmigem<br />
Schraubverschluss. H. 5,5 cm.<br />
o.L.<br />
579<br />
TABATIÈRE<br />
ALS SOUVENIR<br />
19. Jh.<br />
Flache, runde Form, auf profiliertem Deckel<br />
Darstellung des „Ehernen Reiters“ in St. Petersburg<br />
im Hochrelief, kyrill. bez. Elfenbein, im Inneren<br />
Schildpatt verkleidet. Ø 8,7 cm. Altersspuren.<br />
Zar Peter der Große auf seinem Pferd zertritt<br />
eine Schlange, symbolische Darstellung seines<br />
Sieges über Schweden.<br />
¥ 590.-<br />
580<br />
EMAIL-TABATIÈRE<br />
MIT MINIATUR<br />
Frankreich, 1838-1919<br />
Runde Form mit dunkelblauem Email auf guillochiertem<br />
Grund, anscharnierter Deckel mit<br />
vielfiguriger Darstellung. Silber, innen vergoldet,<br />
Aquarell/Elfenbein. Minervakopfpunze, unaufgelöste<br />
Meistermarke, bez. „M. Francis“. Ø 10 cm,<br />
326 g. - Email beschädigt, Farbverluste.<br />
¥ 450.-<br />
581<br />
DECKELDOSE<br />
19. Jh.<br />
Über kugeligem Metallkorpus flächendeckender<br />
Dekor mit Elfenbeineinlagen. Metall, vergoldet.<br />
H. 7,5 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 280.-<br />
585<br />
KONVOLUT MINIATUREN<br />
18./19. Jh.<br />
11-tlg. Bestehend aus Portraitdarstellungen, davon<br />
sechs auf Elfenbein und teils ungerahmt, einer<br />
Tabatière mit Bildnis Kaiser Joseph II., eine Darstellung<br />
im Scherenschnitt, ein Églomisé des<br />
Hamburger Hafens sowie mythologischen Szene<br />
von Jupiter und Antiope. - Dose stark beschädigt,<br />
Altersspuren.<br />
¥ 100.-<br />
586<br />
FÜGER, JOHANN HEINRICH -<br />
UMREIS<br />
Miniaturportrait<br />
(Heilbronn 1751-1818 Wien) Halbfigurige Darstellung<br />
eines Fürsten im roten Rock und gelockter<br />
Perücke und schwarzem Adlerorden, wohl<br />
Friedrich Wilhelm I. oder Christian Ludwig von<br />
Brandenburg-Schwedt. Gouache/Elfenbein.<br />
Rechts bezeichnet „n. Füger“. 9,8 x 7,8 cm. -<br />
Geringfügige Randmängel.<br />
¥ 300.-<br />
587<br />
ZWEI<br />
MEDAILLONANHÄNGER<br />
19. Jh.<br />
Ovale Form, einer mit Schleifenbrisur und<br />
Miniaturportrait einer Dame, entouriert mit<br />
facettierten Glassteinen. Silber, Metall, Aquarell/Elfenbein.<br />
H. 5 und 7 cm.<br />
o.L.<br />
5<strong>74</strong><br />
588<br />
KONVOLUT<br />
MINIATURRAHMEN<br />
18. und 19. Jh.<br />
11-tlg. U.a. aus Holz, Messing, mit Perlmuttbesatz<br />
und zwei Klappetuis, teils mit Glas.<br />
H. 7 bis 14 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 100.-<br />
589<br />
MILUS-ANHÄNGERUHR<br />
2. H. 20. Jh.<br />
An Triangelbrisur hochovales Gehäuse, Opal-<br />
Zifferblatt ohne Minuterie, Lanzenzeiger, Kronaufzugwerk.<br />
Edelstahl. H. 4,5 cm. - Zifferblatt<br />
mit Haarrissen.<br />
¥ 650.-<br />
590<br />
BERGKRISTALL-KUGEL<br />
20. Jh.<br />
Klare, polierte Kugel mit diversen Einschlüssen.<br />
Ø 11 cm, 2,1 kg.<br />
¥ 300.-<br />
582<br />
TABATIÈRE MIT MINIATUR<br />
Paris, Schweitzer & Fort - 1904-10<br />
Flache, runde Form mit guillochiertem Dekor,<br />
Deckel mit Darstellung einer im Garten sitzenden<br />
und einen Brief lesende jungen Frau.<br />
Aquarell/Elfenbein, Silber, innen vergoldet.<br />
Minervakopfpunze und Meistermarke, links<br />
unleserliche Signatur. Ø 9,5 cm, 114 g.<br />
¥ 600.-<br />
583<br />
TABATIÈRE<br />
ALS REISEANDENKEN<br />
Italien, um 1900<br />
Flache, rechteckige Form mit scharniertem<br />
Klappdeckel, flächendeckend polychrome Malerei<br />
mit Landschafts- und Ruinendarstellungen.<br />
Elfenbein. 10 x 5 x 2,2 cm. - Farbverluste.<br />
¥ 230.-<br />
584<br />
DECKELDOSE<br />
20. Jh.<br />
Über rundem Stand becherförmiger Korpus,<br />
flacher Deckel mit Kugelknauf. Wohl Mückenstein<br />
oder Moosachat. H. 8 cm.<br />
o.L.