23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

silber<br />

88<br />

601<br />

602<br />

603<br />

601<br />

KLEINER<br />

KUGELFUSSBECHER MIT<br />

DECKEL<br />

Augsburg, um 1650<br />

Hans Ludwig Hallaicher (Mstr. um 1638-1678).<br />

Leicht konische Form auf drei ausgestellten Kugelfüßen;<br />

getriebener und gepunzter Dekor aus<br />

großen Blüten auf Wandung und Deckel. Silber,<br />

innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden<br />

Beschauzeichen, Meistermarke, Tremolierstrich,<br />

sowie Inschrift „E.V.S. / 8. Augusti Ao 1665“. H. 9,3<br />

cm; 131 g. - Vgl. Seling 1489. - Am 8. August findet<br />

seit 1650 das Augsburger Hohe Friedensfest statt;<br />

die Augsburger Protestanten feierten und feiern<br />

damit das Ende ihrer Unterdrückung während des<br />

Dreißigjährigen Krieges.<br />

¥ 2.100.-<br />

604<br />

KLEINER TAUFBECHER<br />

Augsburg, um 1678<br />

Paul Solanier (Mstr. um 1665-1724) Konische<br />

Form mit abgesetztem Rand, sparsamer Dekor<br />

durch umlaufende Profilrillen, auf der Schauseite<br />

in Lorbeerkartusche Widmungsinschrift zur<br />

Geburt mit Dat. „1678“. Silber, getrieben und<br />

graviert, innen ganz, außen teilvergoldet. Am<br />

Boden Beschau- und Meistermarke sowie<br />

Tremolierstrich. H. 5,4 cm; 36 g. - Vgl. Seling<br />

125+1669.<br />

¥ 1.300.-<br />

605<br />

BECHER<br />

Augsburg, um 1700<br />

Paul Solanier (Mstr. um 1665-1724). Konische<br />

glatte Form mit durch Profilrillen, abgesetztem<br />

Rand. Silber, gegossen und getrieben, innen<br />

ganz, außen teilvergoldet. Am Boden Beschauzeichen,<br />

Meistermarke „PS“ und Tremolierstrich.<br />

H. 8 cm; 93 g.- Seling 157+1669.<br />

¥ 1.200.-<br />

602<br />

KLEINE<br />

DECKELDOSE<br />

Wohl Deutschland, 17. Jh.<br />

Zylinderform mit flachem Steckdeckel und<br />

Rosettenmotiv, gerahmt von konzentrischen<br />

Wellenlinien. Silber, innen vergoldet. H. 2,8 cm,<br />

Ø 6,7 cm; 73 g.<br />

¥ 1.400.-<br />

604<br />

605<br />

603<br />

KLEINES<br />

TABLETT<br />

London, 1723<br />

Quadratische Form mit Faltenzügen in den<br />

Ecken der Fahne; im Spiegel graviertes Wappen<br />

der Familie Gostwick. Silber. Im Spiegel Hallmarks.<br />

1 x 14 x 14 cm; 162 g.<br />

¥ 1.000.-