23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

224<br />

1339<br />

1338<br />

ELEGANTE EMPIRE-KOMMODE<br />

MIT ZUGEHÖRIGEM SPIEGEL<br />

Norditalien, frühes 19. Jh.<br />

Auf hohen, konischen Vierkantbeinen der dreischubige<br />

Korpus sans traverse mit leicht vorspringender<br />

Kopfschublade, die beiden unteren<br />

von Halbsäulen flankiert, rechteckige Platte.<br />

Kirschholz furniert, Messingbeschläge, Eisenschlösser.<br />

94 x 130 x 57,5 cm. - In bestem, gebrauchsfähigem<br />

Zustand. - Die hochrechteckige Spiegelfläche<br />

ebenfalls flankiert von gedrehten Halbsäulen<br />

auf geschwärzten Basen, im oberen Rechteckfeld<br />

Messingapplikationen, leicht vorkragendes, gerade<br />

abschließendes Gesims. 127 x 110 cm.<br />

¥ 2.700.-<br />

1338<br />

1337<br />

1337<br />

SPIELTISCH<br />

IN CERTOSINA-<br />

TECHNIK<br />

um 1900<br />

Auf vier leicht geschwungenen<br />

durch Tablar verbundenen<br />

Beinen rechteckiger<br />

Zargenkasten, darauf drehbarer<br />

Spielekasten mit klappbarem<br />

Schachbrett und Backgammon.<br />

Flächendeckende<br />

Marketerie mit heimischen<br />

und überseeischen teils<br />

gefärbten Laubhölzern sowie<br />

Bein- und Perlmutteinlagen.<br />

61,5 x 61 x 61 cm.<br />

¥ 950.-<br />

1342<br />

1339<br />

WANDKONSOLE<br />

Norditalien, A. 19. Jh.<br />

Untergestell mit freistehenden, kannelierten<br />

Säulen und Pilastern an der Rückseite, die vorkragende<br />

Zarge mit konvexer Lade, profilierte,<br />

rechteckige Platte. Nussholz furniert, partiell<br />

geschnitzt und vergoldet. 88 x 98 x 37,5 cm.<br />

¥ 790.-