KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
165<br />
gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />
1009<br />
GREUZE, JEAN-<br />
BAPTISTE (ATTRIB.) /<br />
IN DER ART VON /<br />
UMKREIS<br />
Bildnis einer jungen Frau<br />
(Tournus 1725-1805 Paris) Kohlezeichnung.<br />
Verso dem Künstler zugeschrieben<br />
und bez. „No. 1971“. 17,3<br />
x13,7 cm; unger. - Stark fleckig. -<br />
Lit. Thieme/Becker 15.<br />
¥ 450.-<br />
1010<br />
CASANOVA, FRANCESCO -<br />
IN DER ART VON<br />
Reiterschlacht<br />
(London 1727-1802 Brühl bei Wien)<br />
Vielfigurige Bataillenszene in südlicher<br />
Landschaft. Öl/Lwd., doubl.<br />
40 x 53,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 6,<br />
Saur AKL 17.<br />
¥ 2.700.-<br />
1011<br />
BARDELLINO, PIETRO -<br />
UMKREIS<br />
Ausgelassenes Fest im Freien<br />
mit tanzenden und musizierenden<br />
Bauern<br />
(Neapel 1728-1806 ebd.) Öl/Lwd.,<br />
doubl. 64 x 102 cm. - Lit. Thieme/<br />
Becker 2, Saur AKL 7.<br />
¥ 7.800.-<br />
1012<br />
ANNA LEHRT MARIA<br />
DAS LESEN<br />
Süddeutschland, 18. Jh.<br />
Öl/Lwd. 37,5 x 30,2 cm.<br />
¥ 900.-<br />
1013<br />
1015<br />
1013<br />
WATTEAU, LOUIS-JOSEPH,<br />
GEN. WATTEAU DE LILLE<br />
(ATTRIB.)<br />
Vornehme Gesellschaft<br />
beim Fischen am Flussufer<br />
(Valenciennes 1731-1798 Lille) Öl/Lwd., doubl.<br />
80 x 67 cm. - Lit. Thieme/Becker. - Gutachten<br />
und Restaurierungsbericht liegen vor.<br />
¥ 25.000.-<br />
1014<br />
PORTRAIT EINER DAME<br />
Deutschland, 18. Jh.<br />
Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. <strong>74</strong> x 43 cm.<br />
¥ 500.-<br />
1015<br />
PORTRAITMALER DES 18. JH.<br />
Ovales Bildnis einer Dame<br />
Öl/Lwd. 80 x 59,5 cm; unger.<br />
1012