23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

165<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

1009<br />

GREUZE, JEAN-<br />

BAPTISTE (ATTRIB.) /<br />

IN DER ART VON /<br />

UMKREIS<br />

Bildnis einer jungen Frau<br />

(Tournus 1725-1805 Paris) Kohlezeichnung.<br />

Verso dem Künstler zugeschrieben<br />

und bez. „No. 1971“. 17,3<br />

x13,7 cm; unger. - Stark fleckig. -<br />

Lit. Thieme/Becker 15.<br />

¥ 450.-<br />

1010<br />

CASANOVA, FRANCESCO -<br />

IN DER ART VON<br />

Reiterschlacht<br />

(London 1727-1802 Brühl bei Wien)<br />

Vielfigurige Bataillenszene in südlicher<br />

Landschaft. Öl/Lwd., doubl.<br />

40 x 53,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 6,<br />

Saur AKL 17.<br />

¥ 2.700.-<br />

1011<br />

BARDELLINO, PIETRO -<br />

UMKREIS<br />

Ausgelassenes Fest im Freien<br />

mit tanzenden und musizierenden<br />

Bauern<br />

(Neapel 1728-1806 ebd.) Öl/Lwd.,<br />

doubl. 64 x 102 cm. - Lit. Thieme/<br />

Becker 2, Saur AKL 7.<br />

¥ 7.800.-<br />

1012<br />

ANNA LEHRT MARIA<br />

DAS LESEN<br />

Süddeutschland, 18. Jh.<br />

Öl/Lwd. 37,5 x 30,2 cm.<br />

¥ 900.-<br />

1013<br />

1015<br />

1013<br />

WATTEAU, LOUIS-JOSEPH,<br />

GEN. WATTEAU DE LILLE<br />

(ATTRIB.)<br />

Vornehme Gesellschaft<br />

beim Fischen am Flussufer<br />

(Valenciennes 1731-1798 Lille) Öl/Lwd., doubl.<br />

80 x 67 cm. - Lit. Thieme/Becker. - Gutachten<br />

und Restaurierungsbericht liegen vor.<br />

¥ 25.000.-<br />

1014<br />

PORTRAIT EINER DAME<br />

Deutschland, 18. Jh.<br />

Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. <strong>74</strong> x 43 cm.<br />

¥ 500.-<br />

1015<br />

PORTRAITMALER DES 18. JH.<br />

Ovales Bildnis einer Dame<br />

Öl/Lwd. 80 x 59,5 cm; unger.<br />

1012