23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

97<br />

jugendstil,<br />

angewandte kunst & design<br />

661<br />

662<br />

661<br />

MOREAU, AUGUSTE -<br />

NACH<br />

Figurengruppe<br />

(Dijon 1834-1917 Paris) Auf runder, schwarzer<br />

Marmorplinthe und Natursockel zwei flanierende<br />

und sich umarmende Mädchen in schulterfreien<br />

Kleidern mit flatternden Röcken, eine mit einem<br />

Blumenkorb unter dem Arm, die andere mit<br />

einem kleinen Strauß. Bronze, dunkelbraun<br />

patiniert. Am Sockel bez. „A. Moreau“. H. 75 cm.<br />

- Guss des 20. Jh. nach A. Moreau.<br />

¥ 1.700.-<br />

662<br />

GORY, AFFORTUNATO<br />

Mädchenbüste<br />

(Italien. Bildhauer, tätig um 1895-1925)<br />

Auf quadratischer Plinthe mit gekehltem Sockel<br />

aus grünem Marmor die Büste einer jungen<br />

Frau in reich besticktem Kleid und mit Haube,<br />

den Kopf leicht geneigt. Marmor und Bronze,<br />

vergoldet. Seitlich auf der Schulter signiert.<br />

H. 42 cm.<br />

¥ 1.500.-<br />

663<br />

SEIFERT, VICTOR HEINRICH<br />

Junge Frau mit Muschelschale,<br />

Wasser schöpfend<br />

(Wien 1870-1953 Berlin) Über achteckigem<br />

Postament auf Natursockel hockender Akt.<br />

Bronze, goldbraun patiniert. Rücks. bez. H. 23<br />

cm. - Lit. Thieme/Becker 30.<br />

¥ 680.-<br />

663