23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

234<br />

1394<br />

1393<br />

1397<br />

WELLENLEISTEN-RAHMEN<br />

Niederlande, 17. Jh.<br />

Gewellte Sichtleiste sowie wellenverzierter Halbrundstab,<br />

stark abfallender, glatter Karnies, Platte<br />

mit kompliziertem Flechtdekor, abgestuftes,<br />

geripptes Profil sowie abfallendes, glattes Kissenprofil<br />

als Abschluss. Nadelholz, furniert und<br />

ebonisiert. Lichtmaß 27,5 x 22 cm, Außenmaß<br />

55 x 51 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus<br />

süddeutschem Besitz.<br />

¥ 1.600.-<br />

1395<br />

1398<br />

WELLENLEISTEN-RAHMEN<br />

Niederlande oder Venedig, 17. Jh.<br />

Reich gegliederter, breiter Rahmen mit verschiedenen<br />

Flammleisten- und Wellenprofilen. Holz,<br />

furniert und ebonisiert. Lichtmaß 30 x 24,5 cm,<br />

Außenmaß 64 x 58,5 cm. - Geringfügige<br />

Altersspuren.<br />

¥ 2.200.-<br />

1399<br />

ELEGANTER BAROCKRAHMEN<br />

Deutschland, 17./18. Jh.<br />

Furniert und ebonisiert mit vergoldetem Blattspitzenfries<br />

als Sichtleiste. Lichtmaß 34,5 x 25 cm,<br />

Außenmaß 53 x 43 cm.<br />

¥ 650.-<br />

1400<br />

PAAR PROFILRAHMEN<br />

Italien od. Frankreich, 18./19. Jh.<br />

Reich gegliederte und ebonisierte Profile, die<br />

Sichtleiste, Kehle und Viertelrundstab mit Schildpatt<br />

furniert. Lichtmaß 32 x 26 cm, Außenmaß<br />

49 x 43 cm.<br />

¥ 1.350.-<br />

1392<br />

SEHR GROSSER BAROCKRAHMEN<br />

Spanien, 17. Jh.<br />

Farbig und marmoriert gefasst, die Ecken und Mitten<br />

mit gemalten Blütenzweigen in Gold und Silber.<br />

Nadelholz. Lichtmaß 141,5 x 92 cm, Außenmaß<br />

157,5 x 109 cm. - Fassung mit Altersspuren.<br />

¥ 2.000.-<br />

1393<br />

BAROCKRAHMEN<br />

Spanien, 17. Jh.<br />

Mit Drehstab und Fries aus runden und ovalen<br />

Linsen. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.<br />

Lichtmaß 78 x 67,5 cm, Außenmaß 93 x 82 cm. -<br />

Altersspuren.<br />

¥ 2.000.-<br />

1394<br />

CHARLES-X-<br />

WELLENLEISTENRAHMEN<br />

Frankreich, 2. H. 19. Jh.<br />

Geflammtes und versilbertes Profil. Lichtmaß 63,5<br />

x 46,5 cm, Außenmaß 72 x 55,5 cm. - Geringfügig<br />

berieben.<br />

¥ 450.-<br />

1395<br />

SELTENER<br />

ART-DÉCO-<br />

KASSETTEN-<br />

RAHMEN<br />

Frankreich, um 1900<br />

Mit Blattspitzenfriesen und<br />

Blütenrosetten auf der Platte.<br />

Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.<br />

Lichtmaß 48,5 x 35,5 cm,<br />

Außenmaß 71 x 57 cm. -<br />

Fassungsmängel.<br />

¥ 1.350.-<br />

1396<br />

LOUIS-XIII-<br />

RAHMEN<br />

Frankreich, 17. Jh.<br />

Ansteigender Karnies mit<br />

stilisiertem Blattspitzenfries<br />

als Sichtleiste, gesandelte<br />

Platte, ansteigender,<br />

hinterkehlter Karnies mit<br />

Bandelwerk und Blütenzweige,<br />

gerader Abschluss.<br />

Holz, geschnitzt und vergoldet.<br />

Lichtmaß 55 x 49<br />

cm; Außenmaß 75 x 68 cm.<br />

¥ 200.-<br />

1400<br />

1399<br />

1398