KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
234<br />
1394<br />
1393<br />
1397<br />
WELLENLEISTEN-RAHMEN<br />
Niederlande, 17. Jh.<br />
Gewellte Sichtleiste sowie wellenverzierter Halbrundstab,<br />
stark abfallender, glatter Karnies, Platte<br />
mit kompliziertem Flechtdekor, abgestuftes,<br />
geripptes Profil sowie abfallendes, glattes Kissenprofil<br />
als Abschluss. Nadelholz, furniert und<br />
ebonisiert. Lichtmaß 27,5 x 22 cm, Außenmaß<br />
55 x 51 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus<br />
süddeutschem Besitz.<br />
¥ 1.600.-<br />
1395<br />
1398<br />
WELLENLEISTEN-RAHMEN<br />
Niederlande oder Venedig, 17. Jh.<br />
Reich gegliederter, breiter Rahmen mit verschiedenen<br />
Flammleisten- und Wellenprofilen. Holz,<br />
furniert und ebonisiert. Lichtmaß 30 x 24,5 cm,<br />
Außenmaß 64 x 58,5 cm. - Geringfügige<br />
Altersspuren.<br />
¥ 2.200.-<br />
1399<br />
ELEGANTER BAROCKRAHMEN<br />
Deutschland, 17./18. Jh.<br />
Furniert und ebonisiert mit vergoldetem Blattspitzenfries<br />
als Sichtleiste. Lichtmaß 34,5 x 25 cm,<br />
Außenmaß 53 x 43 cm.<br />
¥ 650.-<br />
1400<br />
PAAR PROFILRAHMEN<br />
Italien od. Frankreich, 18./19. Jh.<br />
Reich gegliederte und ebonisierte Profile, die<br />
Sichtleiste, Kehle und Viertelrundstab mit Schildpatt<br />
furniert. Lichtmaß 32 x 26 cm, Außenmaß<br />
49 x 43 cm.<br />
¥ 1.350.-<br />
1392<br />
SEHR GROSSER BAROCKRAHMEN<br />
Spanien, 17. Jh.<br />
Farbig und marmoriert gefasst, die Ecken und Mitten<br />
mit gemalten Blütenzweigen in Gold und Silber.<br />
Nadelholz. Lichtmaß 141,5 x 92 cm, Außenmaß<br />
157,5 x 109 cm. - Fassung mit Altersspuren.<br />
¥ 2.000.-<br />
1393<br />
BAROCKRAHMEN<br />
Spanien, 17. Jh.<br />
Mit Drehstab und Fries aus runden und ovalen<br />
Linsen. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.<br />
Lichtmaß 78 x 67,5 cm, Außenmaß 93 x 82 cm. -<br />
Altersspuren.<br />
¥ 2.000.-<br />
1394<br />
CHARLES-X-<br />
WELLENLEISTENRAHMEN<br />
Frankreich, 2. H. 19. Jh.<br />
Geflammtes und versilbertes Profil. Lichtmaß 63,5<br />
x 46,5 cm, Außenmaß 72 x 55,5 cm. - Geringfügig<br />
berieben.<br />
¥ 450.-<br />
1395<br />
SELTENER<br />
ART-DÉCO-<br />
KASSETTEN-<br />
RAHMEN<br />
Frankreich, um 1900<br />
Mit Blattspitzenfriesen und<br />
Blütenrosetten auf der Platte.<br />
Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.<br />
Lichtmaß 48,5 x 35,5 cm,<br />
Außenmaß 71 x 57 cm. -<br />
Fassungsmängel.<br />
¥ 1.350.-<br />
1396<br />
LOUIS-XIII-<br />
RAHMEN<br />
Frankreich, 17. Jh.<br />
Ansteigender Karnies mit<br />
stilisiertem Blattspitzenfries<br />
als Sichtleiste, gesandelte<br />
Platte, ansteigender,<br />
hinterkehlter Karnies mit<br />
Bandelwerk und Blütenzweige,<br />
gerader Abschluss.<br />
Holz, geschnitzt und vergoldet.<br />
Lichtmaß 55 x 49<br />
cm; Außenmaß 75 x 68 cm.<br />
¥ 200.-<br />
1400<br />
1399<br />
1398