KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
historische waffen<br />
20<br />
<strong>74</strong><br />
<strong>74</strong><br />
PERKUSSIONSPISTOLE<br />
Wohl Belgien, um 1850<br />
Reich profilierter, floral geschnitzter und punzierter<br />
Ebenholzhalbschaft, Schlossplatte und Garniturteile<br />
aus Eisen mit graviertem Floraldekor,<br />
teils mit Resten von Versilberung, brünierter und<br />
gezogener Oktogonallauf mit Kimme und justierbarem<br />
Korn. Auf dem Lauf in Gold bez. „Acier<br />
Fondu“, in Goldschrift ligiertes Monogramm.<br />
L. 40 cm. - Leichte Gebrauchsspuren.<br />
¥ 900.-<br />
75<br />
PERKUSSIONSPISTOLE<br />
Amerika, M. 19. Jh.<br />
Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur und<br />
Manschette, flache Schlossplatte und bombierter<br />
Hahn, Rundlauf mit Korn und angelenktem, eisernem<br />
Ladestock. Auf der Schlossplatte schwer<br />
lesbare Herstellerbez. und Modellnummer. L. 38<br />
cm. - Gekittete Risse.<br />
¥ 250.-<br />
76<br />
STEINSCHLOSSPISTOLE<br />
London, A. 19. Jh.<br />
Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, hölzerner<br />
Ladestock, flache Schlossplatte und Hahn,<br />
Rundlauf. Auf der Schlossplatte bez. „W. Ketland“,<br />
auf dem Lauf „London“. L. 40 cm.<br />
¥ 300.-<br />
82<br />
77<br />
STEINSCHLOSSPISTOLE<br />
England, 19. Jh.<br />
Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und<br />
angelenktem, eisernem Ladestock, Steinschloss<br />
mit flacher Platte und bombiertem Hahn, Rundlauf.<br />
Auf der Platte bez. „Tho. Potts“, auf dem Lauf<br />
„70 Minories London“ und Beschusszeichen.<br />
L. 32 cm. - Altersspuren, oberer Hahndeckel und -<br />
schraube verloren.<br />
¥ 300.-<br />
78<br />
78<br />
BÖLLERKANONE<br />
Süddeutschland, M. 18. Jh.<br />
Kurzes Messingrohr mit Zierprofilen und Dat.<br />
„1759“ auf grün gefasster Holzlafette mit Keil und<br />
genieteten, schwarz lackierten Eisenbeschlägen<br />
sowie Befestigungsösen. L. Rohr 14 cm, Gesamtlänge<br />
50 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 2.800.-<br />
79<br />
GROSSE MODELLKANONE<br />
AUF LAFETTE<br />
18. und 19. Jh.<br />
Gegossenes Bronzegeschützrohr mit Zierrillen,<br />
Wappengravur und Spruch „Medio Tutissimus<br />
Ibis“, einachsige Lafette mit Holzspeichenrädern<br />
und Metallbeschlägen. L. 79 cm. - Die Lafette wohl<br />
aus dem 19. Jh. - Altersspuren.<br />
¥ 2.000.-<br />
80<br />
PULVER- UND<br />
ZÜNDKRAUTFLASCHE<br />
Türkei, 19. Jh.<br />
Flacher, ballenförmiger Korpus aus Leder mit<br />
Ausgusstülle und Kette. L. 21 cm. - Zündkrautflasche<br />
aus ornamental graviertem und bemaltem<br />
Kürbis mit Ausgusstülle. L. 9 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 60.-<br />
81<br />
GROSSES PULVERHORN<br />
19. Jh.<br />
Beidseitig flach gepresstes Kuhhorn mit Rillenzier<br />
und Dosieröffnung aus Messing, Aufhängeösen.<br />
L. 41 cm. - Geringfügige Altersspuren.<br />
¥ 100.-<br />
82<br />
STEINSCHLOSSPISTOLE<br />
Wohl Russland, um 1750<br />
Beschnitzter Ahornvollschaft, das vordere Teil<br />
unter dem Lauf Nussholz, hölzerner Ladestock<br />
mit Metalldopper, teils gravierte Garnitur mit<br />
Messingeinlagen, Knauf mit Fratze, durchbrochene<br />
Schlossgegenplatte, Hahn und<br />
Schlossplatte flach mit ornamentalen und<br />
Rankengravuren, Rundlauf mit Korn und Resten<br />
von Gravur. Messinggefütterte Marken und kyrill.<br />
Bez. an Lauf und Schlossplatte. L. 57,5 cm. -<br />
Geringfügige Altersspuren. Schaft teils ergänzt,<br />
Stifte verloren.<br />
¥ 1.700.-<br />
83<br />
PERKUSSIONSPISTOLE<br />
Amerika, M. 19. Jh.<br />
Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur, angelenkter,<br />
eiserner Ladestock, Rundlauf mit<br />
Kimme und Korn. Auf Schlossplatte<br />
bez. „US H. Aston“,<br />
„MIDD.TN CONN 1850“.<br />
L. 40 cm. - Altersspuren, Ausbruch<br />
am Hahn. Lochmuster<br />
von teils entfernter Zierbenagelung.<br />
¥ 200.-<br />
79<br />
83