23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

historische waffen<br />

20<br />

<strong>74</strong><br />

<strong>74</strong><br />

PERKUSSIONSPISTOLE<br />

Wohl Belgien, um 1850<br />

Reich profilierter, floral geschnitzter und punzierter<br />

Ebenholzhalbschaft, Schlossplatte und Garniturteile<br />

aus Eisen mit graviertem Floraldekor,<br />

teils mit Resten von Versilberung, brünierter und<br />

gezogener Oktogonallauf mit Kimme und justierbarem<br />

Korn. Auf dem Lauf in Gold bez. „Acier<br />

Fondu“, in Goldschrift ligiertes Monogramm.<br />

L. 40 cm. - Leichte Gebrauchsspuren.<br />

¥ 900.-<br />

75<br />

PERKUSSIONSPISTOLE<br />

Amerika, M. 19. Jh.<br />

Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur und<br />

Manschette, flache Schlossplatte und bombierter<br />

Hahn, Rundlauf mit Korn und angelenktem, eisernem<br />

Ladestock. Auf der Schlossplatte schwer<br />

lesbare Herstellerbez. und Modellnummer. L. 38<br />

cm. - Gekittete Risse.<br />

¥ 250.-<br />

76<br />

STEINSCHLOSSPISTOLE<br />

London, A. 19. Jh.<br />

Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, hölzerner<br />

Ladestock, flache Schlossplatte und Hahn,<br />

Rundlauf. Auf der Schlossplatte bez. „W. Ketland“,<br />

auf dem Lauf „London“. L. 40 cm.<br />

¥ 300.-<br />

82<br />

77<br />

STEINSCHLOSSPISTOLE<br />

England, 19. Jh.<br />

Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und<br />

angelenktem, eisernem Ladestock, Steinschloss<br />

mit flacher Platte und bombiertem Hahn, Rundlauf.<br />

Auf der Platte bez. „Tho. Potts“, auf dem Lauf<br />

„70 Minories London“ und Beschusszeichen.<br />

L. 32 cm. - Altersspuren, oberer Hahndeckel und -<br />

schraube verloren.<br />

¥ 300.-<br />

78<br />

78<br />

BÖLLERKANONE<br />

Süddeutschland, M. 18. Jh.<br />

Kurzes Messingrohr mit Zierprofilen und Dat.<br />

„1759“ auf grün gefasster Holzlafette mit Keil und<br />

genieteten, schwarz lackierten Eisenbeschlägen<br />

sowie Befestigungsösen. L. Rohr 14 cm, Gesamtlänge<br />

50 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 2.800.-<br />

79<br />

GROSSE MODELLKANONE<br />

AUF LAFETTE<br />

18. und 19. Jh.<br />

Gegossenes Bronzegeschützrohr mit Zierrillen,<br />

Wappengravur und Spruch „Medio Tutissimus<br />

Ibis“, einachsige Lafette mit Holzspeichenrädern<br />

und Metallbeschlägen. L. 79 cm. - Die Lafette wohl<br />

aus dem 19. Jh. - Altersspuren.<br />

¥ 2.000.-<br />

80<br />

PULVER- UND<br />

ZÜNDKRAUTFLASCHE<br />

Türkei, 19. Jh.<br />

Flacher, ballenförmiger Korpus aus Leder mit<br />

Ausgusstülle und Kette. L. 21 cm. - Zündkrautflasche<br />

aus ornamental graviertem und bemaltem<br />

Kürbis mit Ausgusstülle. L. 9 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 60.-<br />

81<br />

GROSSES PULVERHORN<br />

19. Jh.<br />

Beidseitig flach gepresstes Kuhhorn mit Rillenzier<br />

und Dosieröffnung aus Messing, Aufhängeösen.<br />

L. 41 cm. - Geringfügige Altersspuren.<br />

¥ 100.-<br />

82<br />

STEINSCHLOSSPISTOLE<br />

Wohl Russland, um 1750<br />

Beschnitzter Ahornvollschaft, das vordere Teil<br />

unter dem Lauf Nussholz, hölzerner Ladestock<br />

mit Metalldopper, teils gravierte Garnitur mit<br />

Messingeinlagen, Knauf mit Fratze, durchbrochene<br />

Schlossgegenplatte, Hahn und<br />

Schlossplatte flach mit ornamentalen und<br />

Rankengravuren, Rundlauf mit Korn und Resten<br />

von Gravur. Messinggefütterte Marken und kyrill.<br />

Bez. an Lauf und Schlossplatte. L. 57,5 cm. -<br />

Geringfügige Altersspuren. Schaft teils ergänzt,<br />

Stifte verloren.<br />

¥ 1.700.-<br />

83<br />

PERKUSSIONSPISTOLE<br />

Amerika, M. 19. Jh.<br />

Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur, angelenkter,<br />

eiserner Ladestock, Rundlauf mit<br />

Kimme und Korn. Auf Schlossplatte<br />

bez. „US H. Aston“,<br />

„MIDD.TN CONN 1850“.<br />

L. 40 cm. - Altersspuren, Ausbruch<br />

am Hahn. Lochmuster<br />

von teils entfernter Zierbenagelung.<br />

¥ 200.-<br />

79<br />

83