23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

219<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1312<br />

ZWEI KANONTAFELN<br />

ALS WANDSPIEGEL<br />

E. 18. Jh.<br />

Hochrechteckiges Spiegelglas in reicher Rahmung<br />

auf Tatzenfüßen, mit seitlichem Akanthusblattwerk<br />

und bekrönt vom Auge Gottes.<br />

Messingblech, versilbert, auf Holzkorpus. 32 x 28<br />

cm.<br />

¥ 300.-<br />

1313<br />

DREI KLEINE RAHMEN<br />

im Barockstil<br />

Teils durchbrochen geschnitzt, vergoldet bzw.<br />

gefasst, zwei verspiegelt, einer mit Hinterglasbild.<br />

13 x 18 bis 35 x 22 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 100.-<br />

1314<br />

1314<br />

DANHAUSER,<br />

JOSEPH ULRICH<br />

Eleganter, musealer<br />

Empire-Salontisch<br />

(Wien 1805-1845 ebd.) Ausführung<br />

wohl Danhauser’sche k.k. privilegierte<br />

Möbelfabrik, Wien, um 1815. Auf dreiseitig eingezogener<br />

Sockelplatte konischer, von drei geflügelten<br />

Sphinxen auf Tatzenfüßen getragener Schaft<br />

mit Reliefdekor, klappbare runde, sternförmig<br />

furnierte Platte. Nuss- und Nussmaserholz<br />

furniert, geschnitzt, gefasst und teils vergoldete<br />

Masseornamente. H. 82 cm, Ø 118 cm. - Ein in<br />

der Form identischer Tisch befindet sich in der<br />

Sammlung des MAK Wien (Inventarnr. SOB 265).<br />

Lit. Thieme/Becker 8.<br />

¥ 20.000.-<br />

1314<br />

1314