KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
historische waffen<br />
22<br />
90<br />
91<br />
92<br />
93<br />
94<br />
95<br />
ner Ladestock mit Metalldopper,<br />
reich getrieben,<br />
punzierte und gravierte<br />
Messinggarnitur mit chinoisem<br />
Figurenschmuck<br />
und Ornamenten, flache,<br />
ebenfalls dekorierte Schlossplatte<br />
und Hahn mit Ranken,<br />
glatter Rundlauf mit<br />
Korn, im hinteren Teil<br />
oktogonal, graviertes und<br />
tauschiertes Bandelwerk.<br />
Messinggefütterte, japonisierende<br />
Marke auf der<br />
Laufoberseite. L. 112 cm. -<br />
Schlossgegenplatte später<br />
ergänzt, geringfügige Altersspuren,<br />
Kolbenplatte gebrochen.<br />
¥ 2.000.-<br />
92<br />
STEINSCHLOSS-<br />
FLINTE<br />
Thüringen, 1. H. 19. Jh.<br />
Nussholzvollschaft und hölzerner<br />
Ladestock mit Horndopper,<br />
Messinggarnitur.<br />
Hahn und Schlossplatte<br />
bombiert, glatter Rundlauf<br />
mit Kimme, hinterer Teil<br />
oktogonal. Auf Schlossplatte<br />
bez. „H. Schneider a<br />
Zella“. L. 118 cm. - Geringfügige,<br />
teils ausgebesserte<br />
Altersspuren.<br />
¥ 600.-<br />
90<br />
PERKUSSIONSGEWEHR<br />
London, M. 19. Jh.<br />
Nussholzhalbschaft mit Fischhaut, hölzerner<br />
Ladestock mit Metalldopper, die Garnitur mit<br />
feinem Niellodekor, flache Schlossplatte, Hahn in<br />
Form eines Fisches, gezogener, damaszierter<br />
Oktogonallauf mit Resten von Brünierung,<br />
Klappvisier und Korn, doppelter Abzug. Auf der<br />
Schlossplatte bez. „William Moore London“, auf<br />
der Laufoberseite zusätzlich mit Adressangabe<br />
und „Smith’s Patent“. L. 104 cm. - Stellenweise<br />
Altersspuren, etwas rostnarbig. Leichte Ergänzungen.<br />
¥ 1.000.-<br />
91<br />
STEINSCHLOSSFLINTE<br />
MIT CHINOISEM DEKOR<br />
E. 18. Jh.<br />
Nussholzhalbschaft, am Kolben mit einem<br />
reliefiert geschnitzten, geschuppten Fisch, hölzer-<br />
93<br />
STEINSCHLOSSGEWEHR<br />
Harpers Ferry Armory, USA - wohl M. 19. Jh.<br />
Nussholzschaft mit Messinggarnitur, metallener<br />
Ladestock, flache Schlossplatte, glatter Rundlauf<br />
mit Kimme und Korn. Auf Schlossplatte Firmenbez.<br />
und Dat. „1853“ sowie Adler über „US“.<br />
L. 106 cm. - Möglicherweise eine Nachbildung.<br />
¥ 600.-