23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

149<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

957<br />

DEUTSCHE SCHULE UM 1700<br />

Waldbodenstück mit Distel und Schmetterlingen<br />

Öl/Holz. 59,5 x 43,5 cm.<br />

¥ 1.500.-<br />

958<br />

WEENIX, JAN - NACHFOLGE<br />

Galante Gesellschaft im Freien<br />

(Amsterdam 1642 - 1719 ebd.) Öl/Holz. 28 x 22,5 cm. -<br />

Farbverluste, Spannungsriss. - Lit. Thieme/Becker. Verkleinerte<br />

Kopie nach dem um 1667 gemalten Original, heute<br />

befindlich in Leipzig, im Museum der Bildenden Künste.<br />

¥ 580.-<br />

959<br />

GRIFFIER, JAN - UMKREIS<br />

Bergige Flusslandschaft mit Bauern<br />

und ihren Fuhrwerken auf dem Weg zum Markt<br />

(Amsterdam um 1645 - 1718 London) Öl / Lwd., doubl.<br />

62 x 79,5 cm.<br />

¥ 7.900.-<br />

960<br />

PORTRAIT EINER VORNEHMEN DAME<br />

ALS BÜSSENDE MARIA MAGDALENA<br />

17./18. Jh.<br />

Öl/Lwd., doubl. 94 x 70 cm.<br />

¥ 900.-<br />

961<br />

FELDHUHN AUF WALDBODENSTÜCK<br />

Österreich oder Süddeutschland, um 1700<br />

Öl/Lwd., doubl. <strong>74</strong> x 57 cm.<br />

¥ 3.400.-<br />

962<br />

OVALES BILDNIS<br />

EINES LIEGENDEN AMOR<br />

Wohl Rom, frühes 18. Jh.<br />

Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. 67 x 56 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 1.500.-<br />

961<br />

960 957