23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

166<br />

1016<br />

QUADAL, MARTIN FERDINAND<br />

Vornehme Gesellschaft bei der Hirschjagd<br />

(Niemtschitz/Mähren 1736-1808 St. Petersburg)<br />

Öl/Lwd., doubl. Rechts unten signiert. 68 x 97 cm.<br />

Lit. Thieme/Becker; Quadal studierte in Wien und<br />

Paris und war tätig in London.<br />

¥ 5.000.-<br />

1017<br />

PROFILBILDNIS EINES<br />

HERREN<br />

2. H. 18. Jh.<br />

Grisailleaquarell, auf Karton montiert. 17,5 x 11 cm<br />

(25,6 x 17,3 cm); unger. - Etwas verschmutzt.<br />

¥ 100.-<br />

1018<br />

SEESTÜCK<br />

Niederlande, um 1800 oder früher<br />

Holländische Küstenlandschaft mit Fischerbooten<br />

und Segelschiffen. Öl/Lwd. 37 x 33,5 cm.<br />

¥ 3.000.-<br />

1016<br />

1023<br />

1019<br />

KAISER JOSEPH II. ZU PFERD<br />

Wiener Hofmaler, um 1770/80<br />

In der Uniform des Chevaux-Leger-Regiments Nr.<br />

1 beim Truppenbesuch. Öl/Lwd. Verso alte Inventarnummer<br />

„No. 382“. 52 x 45 cm; in vergoldetem<br />

Rokokorahmen.<br />

¥ 2.500.-<br />

1018<br />

1020<br />

PFORR, JOHANN GEORG<br />

(ATTRIB.)<br />

Aufbruch aus dem Feldlager<br />

(Ulfen 1<strong>74</strong>5-1798 Frankfurt am Main) Vielfigurige<br />

Darstellung mit Blick in weite Hügellandschaft<br />

als Hintergrund. Öl/Holz, parkettiert.<br />

43x 57 cm. - Lit. Thieme/Becker 26. - Meisterliche<br />

Darstellung der Pferde. J. G. Pforr wurde auch der<br />

„Deutsche Wouwerman“ genannt.<br />

¥ 4.000.-