23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

139<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

936<br />

STILLLEBEN<br />

MIT FRÜCHTEN<br />

IN EINER<br />

SCHALE<br />

Hanauer Schule<br />

des 17. Jahrhunderts<br />

Öl/Holz. 27,5 x 35 cm. -<br />

Aus Flandern kamen durch<br />

Krieg und Religionswirren<br />

u.a. die berühmten Maler<br />

Lucas van Valckenborch<br />

nach Frankfurt bzw. Daniel<br />

Soreau nach Hanau. Zu<br />

den Schülern von Soreau<br />

zählte Sebastian Stoskopff<br />

aus Straßburg aber auch<br />

seine beiden Zwillingssöhne<br />

Peter und Isaak.<br />

Zur Frankfurter/ Hanauer-<br />

Stilllebenschule werden<br />

ebenso Franz Godin, Peter<br />

Binoit und Georg Flegel<br />

gezählt. Vgl. G. Bott: Die<br />

Stillebenmaler Soreau,<br />

Binoit, Codino und Marrell<br />

in Frankfurt und Hanau<br />

1600-1650. - Auf Grund<br />

der hohen malerischen<br />

Qualität und stilistisch<br />

vergleichbarer Arbeiten ist<br />

dieses Werk Francesco<br />

Codino zuschreibbar.<br />

¥ 11.500.-<br />

937<br />

REMBRANDT,<br />

HARMENSZ<br />

VAN RIJN -<br />

KOPIE NACH<br />

Selbstbildnis<br />

als junger Mann<br />

Flandern, 17. Jh. Nach Vorbild<br />

des 1632 gemalten<br />

Originals. Öl/Lwd., doubl.<br />

45 x 35 cm.<br />

¥ 2.800.-<br />

936<br />

937