KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
89<br />
silber<br />
608<br />
607<br />
606<br />
KLEINE,<br />
ZWEIZINKIGE GABEL<br />
Deutschland, 17. Jh.<br />
Griff aus Silberfiligran, Innendorn und Zinken<br />
aus Schmiedeeisen- L. 15 cm. - Vgl. Abb. 149 in<br />
J. Amme: Bestecke. Die Egloffstein’sche Sammlung<br />
auf der Wartburg, dort Augsburg, um 1695.<br />
¥ 300.-<br />
607<br />
PAAR<br />
GOLDENE KAFFEELÖFFEL<br />
AUS ADELSBESITZ<br />
Deutschland, 18. Jh.<br />
Flacher Griff mit Fadendekor; unterseitig je<br />
bekröntes Monogramm „A“ bzw. „G“. Gold.<br />
Gestempelt mit Feingehalt „15 k“ bzw. „16 k“,<br />
„Z“ im Kreis und stehendem Löwen (?). 72 g.<br />
¥ 1.600.-<br />
608<br />
PAAR KLEINE<br />
BAROCKE TAFELLEUCHTER<br />
Augsburg, um 1<strong>74</strong>9-51<br />
Johann Balthasar Heckenauer (Mstr. 1<strong>74</strong>6-79).<br />
Hochgewölbter Fuß mit schlankem Balusterschaft<br />
und knospenartiger Tülle, geziert durch<br />
geschweifte Faltenzüge. Silber. Am Fußrand<br />
gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke<br />
„IBH“ im Rechteck, innen Tremolierstrich. H. 16<br />
cm; 344 g. - Vgl. Seling 228+2368.<br />
¥ 2.500.-<br />
609<br />
PATEN-LÖFFEL<br />
Nürnberg, M. 18. Jh.<br />
Johann Michael Drechsel (Mstr. 1735 - 81).<br />
Flacher Stiel mit geschweiftem Umriss, dieser<br />
beidseitig sowie die Laffe unterseitig mit Rocaillen<br />
geziert. Silber, gegossen, getrieben und punziert.<br />
Gestempelt mit Beschauzeichen „N“ und<br />
Meistermarke „IMD“. L. 20 cm; 45 g. - Vgl. Nürnberger<br />
Goldschmiedekunst MZ0172.<br />
¥ 80.-<br />
610<br />
610<br />
GROSSE ZUCKERDOSE<br />
MIT DECKEL<br />
Rostock, um 1<strong>74</strong>0<br />
Mstr. Daniel Halbeck (nachweisbar 1712-1757).<br />
Ovale, bauchige Form mit vertikalen Faltenzügen<br />
auf vier Volutenfüßen, zwei seitliche Griffe, anscharnierter,<br />
hochgewölbter Deckel mit großer, plastischer<br />
Knospe als Knauf. Silber, innen vergoldet.<br />
Am Boden Beschauzeichen „R“ im Schild und Meistermarke<br />
„DHB“ im Oval. 13,5 x 20 x 12 cm; 554 g.<br />
¥ 2.900.-<br />
611<br />
OVALE ZUCKERDOSE<br />
Augsburg, 1<strong>74</strong>7-49<br />
Johann III. Mittnacht (Mstr. 1735-58). Gebauchte<br />
Form mit geschwungenen Faltenzügen, auf vier<br />
Volutenfüßen, Deckel mit Monogrammgravur.<br />
Silber. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke<br />
„IM“ sowie Tremolierstrich. 8,5 x 11 x 9 cm;<br />
168 g. - Lit. Seling 227+2271.<br />
¥ 1.200.-<br />
611