23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

89<br />

silber<br />

608<br />

607<br />

606<br />

KLEINE,<br />

ZWEIZINKIGE GABEL<br />

Deutschland, 17. Jh.<br />

Griff aus Silberfiligran, Innendorn und Zinken<br />

aus Schmiedeeisen- L. 15 cm. - Vgl. Abb. 149 in<br />

J. Amme: Bestecke. Die Egloffstein’sche Sammlung<br />

auf der Wartburg, dort Augsburg, um 1695.<br />

¥ 300.-<br />

607<br />

PAAR<br />

GOLDENE KAFFEELÖFFEL<br />

AUS ADELSBESITZ<br />

Deutschland, 18. Jh.<br />

Flacher Griff mit Fadendekor; unterseitig je<br />

bekröntes Monogramm „A“ bzw. „G“. Gold.<br />

Gestempelt mit Feingehalt „15 k“ bzw. „16 k“,<br />

„Z“ im Kreis und stehendem Löwen (?). 72 g.<br />

¥ 1.600.-<br />

608<br />

PAAR KLEINE<br />

BAROCKE TAFELLEUCHTER<br />

Augsburg, um 1<strong>74</strong>9-51<br />

Johann Balthasar Heckenauer (Mstr. 1<strong>74</strong>6-79).<br />

Hochgewölbter Fuß mit schlankem Balusterschaft<br />

und knospenartiger Tülle, geziert durch<br />

geschweifte Faltenzüge. Silber. Am Fußrand<br />

gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke<br />

„IBH“ im Rechteck, innen Tremolierstrich. H. 16<br />

cm; 344 g. - Vgl. Seling 228+2368.<br />

¥ 2.500.-<br />

609<br />

PATEN-LÖFFEL<br />

Nürnberg, M. 18. Jh.<br />

Johann Michael Drechsel (Mstr. 1735 - 81).<br />

Flacher Stiel mit geschweiftem Umriss, dieser<br />

beidseitig sowie die Laffe unterseitig mit Rocaillen<br />

geziert. Silber, gegossen, getrieben und punziert.<br />

Gestempelt mit Beschauzeichen „N“ und<br />

Meistermarke „IMD“. L. 20 cm; 45 g. - Vgl. Nürnberger<br />

Goldschmiedekunst MZ0172.<br />

¥ 80.-<br />

610<br />

610<br />

GROSSE ZUCKERDOSE<br />

MIT DECKEL<br />

Rostock, um 1<strong>74</strong>0<br />

Mstr. Daniel Halbeck (nachweisbar 1712-1757).<br />

Ovale, bauchige Form mit vertikalen Faltenzügen<br />

auf vier Volutenfüßen, zwei seitliche Griffe, anscharnierter,<br />

hochgewölbter Deckel mit großer, plastischer<br />

Knospe als Knauf. Silber, innen vergoldet.<br />

Am Boden Beschauzeichen „R“ im Schild und Meistermarke<br />

„DHB“ im Oval. 13,5 x 20 x 12 cm; 554 g.<br />

¥ 2.900.-<br />

611<br />

OVALE ZUCKERDOSE<br />

Augsburg, 1<strong>74</strong>7-49<br />

Johann III. Mittnacht (Mstr. 1735-58). Gebauchte<br />

Form mit geschwungenen Faltenzügen, auf vier<br />

Volutenfüßen, Deckel mit Monogrammgravur.<br />

Silber. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke<br />

„IM“ sowie Tremolierstrich. 8,5 x 11 x 9 cm;<br />

168 g. - Lit. Seling 227+2271.<br />

¥ 1.200.-<br />

611