23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

historische waffen<br />

6<br />

9<br />

9<br />

11<br />

9<br />

12<br />

11<br />

STEINSCHLOSSPISTOLE<br />

London, 18. Jh.<br />

Glatter Ahornvollschaft mit getriebener und<br />

gravierter Messinggarnitur, Knaufkappe mit<br />

reliefierten Trophäenbündeln, Rundlauf, Steinschloss<br />

mit bombierter Platte und Hahn. Über<br />

der Kammer bez. „London“, auf Schlossplatte<br />

bez. „Wiclef A Londres“. L. 52 cm. - Leicht korrodiert.<br />

¥ 500.-<br />

9<br />

PRUNKVOLLES<br />

STEINSCHLOSSGEWEHR<br />

Wohl Spanien, um 1750<br />

Nussholzvollschaft mit reichem, flachgeschnitztem<br />

Dekor, hölzerner Ladestock mit Beindopper,<br />

der durchbrochene, plastisch geschnitzte Kolben<br />

in Delphinform mit Nietenzier, an Ober- und<br />

Unterseite mit Fratzen, reich gravierte und aufwendig<br />

durchbrochene Messinggarnitur mit<br />

Ranken und Vögeln, graviertes Miquelet-Steinschloss,<br />

glatter Rundlauf mit Kimme und Korn,<br />

kanonierte Mündung, hinteres, oktogonales<br />

Kammerteil mit Rankengravur. Auf der Schlossplatte<br />

bekrönte Marke. L. 112 cm. - Von schöner<br />

Erhaltung mit minimalen Altersspuren.<br />

¥ 3.000.-<br />

13<br />

10<br />

STEINSCHLOSSGEWEHR<br />

18. Jh.<br />

Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Kolbenfach<br />

und hölzernem, messingverstärktem Abzugsbügel,<br />

hölzerner Ladestock mit Horndopper,<br />

Messinggarnitur, bombierte und gravierte<br />

Schlossplatte und Hahn, gezogener Oktogonallauf<br />

mit Kimme und Korn, Abzug mit Nadelstecher.<br />

Laufoberseite mit Büchsenmacherzeichen<br />

„MF“ oder „MP“. L. 83 cm. - Altersspuren, restauriert.<br />

¥ 600.-<br />

12<br />

MEIER, FRANZ FELIX<br />

Steinschlosspistole<br />

(Tätig in Wien, erw. um 1<strong>74</strong>0) Fein floral und ornamental<br />

beschnitzter Nussholzvollschaft, ornamental<br />

und figürlich gravierte und feuervergoldete<br />

Messinggarnitur, feine durchbrochene Schlossgegenplatte<br />

mit Jagdmotiv, Daumenplatte mit<br />

bekrönter Wappenkartusche, auf der Schlossplatte<br />

sich duellierende Reiter vor Zeltlager, Hahn und<br />

Batterie floral graviert, hinten oktogonaler, nach<br />

geschnittenem Baluster runder Lauf mit Korn,<br />

hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schlossplatte<br />

bez. „Felix Meier in Wien“; über der Kammer<br />

bekröntes, verputztes Monogramm sowie<br />

„G.B.I.P.“ L. 55 cm. - Sehr schön mit geringfügigen<br />

Altersspuren. Schlossgegenplatte gebrochen,<br />

Schaft restauriert.<br />

¥ 2.800.-<br />

13<br />

STEINSCHLOSSPISTOLE<br />

London, 18. Jh.<br />

gravierter Messinggarnitur, Knaufkappe mit reliefierten<br />

Trophäenbündeln, Rundlauf, Steinschloss<br />

der Kammer bez. „London“, auf Schlossplatte bez.<br />

„Wiclef A Londres“. L. 52 cm. - Leicht korrodiert.<br />

¥ 500.-