23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

195<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1212<br />

GOTISCHES<br />

MINNEKÄSTCHEN<br />

Tirol, 15. Jh. und später<br />

Rechteckiger Truhenkorpus mit flachem,<br />

anscharnierten Deckel und Tragegriff,<br />

allseitig mit flachgeschnitzten Maßwerkrosetten<br />

und Kerbschnitzdekor,<br />

Schloss mit Überfallriegel. Holz, geschmiedetes<br />

Eisenschloss und -bänder<br />

mit Zierrosetten. 17 x 33 x 18 cm. - Schlüssel<br />

nachgefertigt, Altersspuren, teils<br />

Beschädigungen bzw. Fehlstellen.<br />

¥ 1.050.-<br />

1212<br />

1213<br />

KÄSTCHEN<br />

Süddeutschland, A. 16. Jh. und später<br />

Rechteckiger Truhenkorpus, der überstehende, anscharnierte<br />

flache Deckel mit Tragegriff, die Schlossplatte<br />

mit durchbrochenen Applikationen, Bänder mit<br />

Zierrosetten. Holz, Eisen geschmiedet. 12,2 x 26 x 14,3<br />

cm. - Altersspuren, Deckel alt ergänzt, ein Beschlag<br />

verloren.<br />

¥ 450.-<br />

1213<br />

1214<br />

RENAISSANCE-KASSETTE<br />

Italien, wohl Lombardei, 15./16. Jh.<br />

Auf profilierter Sockelleiste rechteckiger Korpus mit<br />

leicht überstehendem Klappdeckel; allseitig flächendeckend<br />

reicher, punzierter Dekor in Form von Ranken,<br />

Blütenmotiven und Rosetten sowie Vasen. Holz, farbig<br />

bemalt und vergoldet, schildförmig gesägtes Schlüsselschild.<br />

19 x 43 x 29 cm. - Altersspuren, Sockelleiste<br />

mit Fehlstelle, Dekor v.a. am Deckel stark berieben.<br />

¥ 7.000.-<br />

1214