23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

56<br />

295<br />

HEILIGER JAKOBUS<br />

ALS MATAMOROS<br />

Alpenländisch, 18. Jh.<br />

Auf rechteckiger Platte vollrund gearbeiteter, steigender<br />

Schimmel, Jakobus als Reiter mit erhobenem, rechten<br />

Arm eine Lanze haltend, die Lanzenspitze auf die Brust<br />

des knienden Mauren zielend. Holz, geschnitzt, farbig<br />

gefasst und teilweise vergoldet. H. 77 cm. - Lanze verloren,<br />

Altersschäden, Fassung partiell übergangen.<br />

¥ 3.200.-<br />

296<br />

HEILIGER<br />

18. Jh.<br />

Auf achteckigem Sockel stehende, vollrunde Figur<br />

eines bärtigen Mannes, den faltenreichen Mantel um<br />

die Schulter geschwungen, sich mit der rechten Hand<br />

auf einen Stock aufstützend. Buchsbaum, geschnitzt.<br />

H. 31 cm. - Altersspuren, Stab verloren.<br />

¥ 730.-<br />

297<br />

297<br />

GROSSES STANDKREUZ<br />

Norditalien, Genua, 18. Jh.<br />

Über geschweiftem, bombiertem Sockel Kreuz mit<br />

Bronze-Appliken der Gebeine Adams und der INRI-<br />

Tafel, rückseitig mit Klappfach. Palisander, gespiegelt<br />

furniert, eingelegte Ahornadern, Schnitzbänder und<br />

frontaler Stern mit teils kolorierten Hölzern. H. 153 cm.<br />

¥ 1.700.-<br />

296<br />

298<br />

MADONNA MIT KIND<br />

18. Jh.<br />

Bäuerliche, vollrund gestaltete Halbfigur der Muttergottes<br />

im faltenreich drapiertem Mantel, in ihren Armen den<br />

Jesusknaben haltend. Holt, geschnitzt, farbig gefasst<br />

und teilweise vergoldet. H. 19 cm. - Altersspuren, Fassung<br />

übergangen.<br />

¥ 300.-<br />

299<br />

MARIA MIT DEM KIND<br />

Bayern, 18. Jh.<br />

Über profiliertem mit Akanthusblatt verziertem Sockel<br />

sitzende Muttergottes im faltenreichen Untergewand<br />

und Mantel, den Jesusknaben auf ihrem Schoß haltend.<br />

Laubholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, gefasst und<br />

teilweise vergoldet. H. 56 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 3.500.-<br />

295<br />

300<br />

ZWEI WEIBLICHE HEILIGE<br />

Bayern, 18. Jh.<br />

Über profilierter Plinthe auf Akanthusblatt verziertem<br />

Sockel sitzende Heilige im langen, faltenreichen Gewand,<br />

eine kleine Harfe in der Hand bzw. ein Lamm auf dem<br />

Schoß haltend, wohl hl. Cäcilia und hl. Agnes von Rom<br />

darstellend. Holz, geschnitzt, gefasst und teilweise<br />

vergoldet. H. 48 cm. - Die Fassung partiell übergangen.<br />

¥ 4.500.-