23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

55<br />

plastik · kunsthandwerk<br />

294<br />

GROSSES<br />

KRUZIFIX<br />

Alpenländisch, wohl Tirol, A. 18. Jh.<br />

Gekreuzigter im Dreinageltypus. Holz,<br />

geschnitzt. 134 x 65 cm. - Altersspuren, die<br />

originale Farbfassung stark übergangen.<br />

¥ 900.-<br />

291<br />

292<br />

PUTTO<br />

Wohl Ulm, um 1700<br />

Schwebender, vollrund geschnitzter Engel mit<br />

Hüfttuch und lockigem Haar. Holz, farbig gefasst<br />

und teilweise vergoldet. H. 63 cm. - Altersspuren,<br />

ein Zeh und ein Finger verloren.<br />

¥ 2.800.-<br />

293<br />

SEHR FEIN AUSGEFÜHRTE<br />

MARIA IMMAKULATA<br />

Wohl Franken, um 1700<br />

Auf schlangenumwundener Erdkugel und<br />

kleiner Mondsichel stehende Muttergottes im<br />

faltenreich gearbeitetem Gewand und Mantel,<br />

im linken Arm einen Lilienzweig haltend, im<br />

langen, lockigen Haar kugelverzierter Haarreif<br />

und Sternenkranz. Lindenholz, geschnitzt.<br />

H. 105 cm. - Altersspuren, Fassung abgelaugt.<br />

¥ 3.000.-<br />

293<br />

292