23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

134<br />

922<br />

URTEIL DER KÖNIGIN<br />

Augsburg, 17. Jh.<br />

Öl/Kupfer. 11,8 x 15 cm; in zeitgenössischem<br />

Rahmen.<br />

¥ 3.100.-<br />

922 927<br />

923<br />

JAGDSTILLLEBEN<br />

MIT JÄGER UND FEDERWILD<br />

Schweiz od. Deutschland, 17. Jh.<br />

Stolzer Jäger mit seiner Jagdbeute aus Wildgeflügel<br />

und Singvögeln vor einer Landschaft<br />

mit weitem Ausblick. Öl/Lwd., doubl. Undeutl.<br />

sign. (?). 116 x 89 cm.<br />

¥ 6.200.-<br />

924<br />

ITALIENISCHE SCHULE<br />

DES SPÄTEN 17. JAHRHUNDERTS<br />

Landschaft mit Ruinen und Bauernfamilie<br />

an einem Brunnen<br />

Öl/Lwd. 72 x 97 cm.<br />

¥ 5.000.-<br />

925<br />

BOZZETTO ZU EINER<br />

ANBETUNG DES JESUSKINDES<br />

DURCH DIE HIRTEN<br />

Genua, 17. Jh.<br />

Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 40 x 33 cm.<br />

¥ 2.500.-<br />

926<br />

FLÄMISCHE SCHULE<br />

DES 17. JAHRHUNDERTS<br />

Landschaft mit Schäfer und seiner Herde<br />

Öl/Lwd., doubl. 52,5 x 64,5 cm. - Druckstelle<br />

rechts.<br />

¥ 2.500.-<br />

923