23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

historische waffen<br />

24<br />

103<br />

104<br />

105<br />

106<br />

107<br />

103<br />

STEINSCHLOSSPISTOLE<br />

Wohl England, 18./19. Jh.<br />

Nussholzvollschaft, flächendeckend mit durchbrochenen<br />

und gravierten Rankenapplikationen,<br />

am Knaufende und als Daumenplatte je ein<br />

Korallencabochon, Ladestock aus Bein, flache<br />

Schlossplatte und Hahn, Rundlauf mit Manschette.<br />

L. 53 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 400.-<br />

104<br />

STEINSCHLOSSPISTOLE<br />

Korallencabochon, Ladestock aus Elfenbein,<br />

flache Schlossplatte und Hahn, Rundlauf mit<br />

Manschette. L. 53 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 400.-<br />

105<br />

PATRICK, EDWARD<br />

Steinschlosspistole<br />

(Liverpool, erw. 1805-30) Nussholzvollschaft,<br />

hölzerner Ladestock mit Metalldopper, schildförmige<br />

Daumenplatte, floral gravierter Abzugsbügel,<br />

Oktogonallauf mit Kimme und Korn. Auf<br />

der Schlossplatte bez. „Patrick“, oberhalb der<br />

Kammer bez. „Liverpool“ sowie zwei Marken mit<br />

„V“ und „P“ unter Krone. L. 38 cm. - Altersspuren,<br />

etwas korrodiert.<br />

¥ 500.-<br />

106<br />

PAAR<br />

STEINSCHLOSSPISTOLEN<br />

Thüringen, A. 19. Jh.<br />

Nussholzvollschäfte mit geschwärzten Hornnasen<br />

und Fischhaut, hölzerne Ladestöcke,<br />

gravierte Metallgarnitur, bombierter Hahn und<br />

Schlossplatte, oktogonale, fein gezogene Damaststahlläufe.<br />

Auf den Schlossplatten bez. „Anschütz<br />

und Söhne Suhl“. L. 38 cm. - Geringfügige<br />

Altersspuren.<br />

¥ 1.000.-