KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
206<br />
1255<br />
KLEINER<br />
BAROCK-<br />
SCHRANK<br />
Hessen,<br />
Kreis Marburg, 18. Jh.<br />
Auf Ballenfüßen zwischen<br />
kräftig profiliertem<br />
Sockel und entsprechendem<br />
Gesims<br />
zweitüriger Korpus; die<br />
vorderen Kanten und<br />
die Anschlagleiste gefriest<br />
eingelegt, auf<br />
den Türfüllungen Rei-ter,<br />
Sterne und floraler<br />
Dekor. Eiche u.a. heimische<br />
Laub- und Nadelhölzer.<br />
181 x 190 x 68 cm.<br />
- Altersspuren.<br />
¥ 2.500.-<br />
1255<br />
1252<br />
1252<br />
BAROCKKOMMODE<br />
MIT VITRINENAUFSATZ<br />
Deutschland, 18. Jh.<br />
Dreischübige Kommode mit profilierten Füßen und<br />
Zarge, zweifach ausgebauchte Front, mit feinen Ahornadern<br />
gegliedert; zweitüriger, verglaster Aufsatz mit<br />
profiliertem Rundbogengiebel auf seitlich ausgestellten<br />
Volutenfüßen. Nuss- und Masernussholz furniert. 208<br />
x 118 x 58 cm. - Geringfügige Altersspuren.<br />
¥ 2.300.-<br />
1253<br />
TABERNAKELSEKRETÄR<br />
À TROIS CORPS<br />
Kirchheim Teck, 18. Jh.<br />
Dreischübiger Kommodenunterbau auf Ballenfüßen<br />
mit mittig zurückgesetzter Front, schräge Schreibklappe,<br />
dahinter vier kleine Schübe, der Aufsatz mit<br />
Tabernakelfach und zwölf kleinen Schüben, getreppter<br />
oberer Abschluss; auf den Fronten reich eingelegt mit<br />
Blüten, Vögeln, Jagdszenen, bewaffneten Reitern,<br />
einem Soldaten mit Säbel sowie Stadtansichten, teils<br />
mit Figurenstaffage. Nussholz, Ahorn u.a. heimische<br />
Hölzer furniert, teils koloriert, brandschattiert und graviert.<br />
188 x 120 x 75 cm. - Restauriert, ergänzt.<br />
¥ 9.500.-<br />
1253<br />
1254<br />
BAROCKER SPIEGELRAHMEN<br />
Deutschland, M. 18. Jh.<br />
Mit geflammten Profilen und verkröpften Ecken, breiter<br />
Karnies mit Schildpattimitation. Holz, geschnitzt,<br />
gefasst, teils vergoldet. 62 x 51 cm. - Geringfügige<br />
Altersspuren.<br />
¥ 490.-