23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

206<br />

1255<br />

KLEINER<br />

BAROCK-<br />

SCHRANK<br />

Hessen,<br />

Kreis Marburg, 18. Jh.<br />

Auf Ballenfüßen zwischen<br />

kräftig profiliertem<br />

Sockel und entsprechendem<br />

Gesims<br />

zweitüriger Korpus; die<br />

vorderen Kanten und<br />

die Anschlagleiste gefriest<br />

eingelegt, auf<br />

den Türfüllungen Rei-ter,<br />

Sterne und floraler<br />

Dekor. Eiche u.a. heimische<br />

Laub- und Nadelhölzer.<br />

181 x 190 x 68 cm.<br />

- Altersspuren.<br />

¥ 2.500.-<br />

1255<br />

1252<br />

1252<br />

BAROCKKOMMODE<br />

MIT VITRINENAUFSATZ<br />

Deutschland, 18. Jh.<br />

Dreischübige Kommode mit profilierten Füßen und<br />

Zarge, zweifach ausgebauchte Front, mit feinen Ahornadern<br />

gegliedert; zweitüriger, verglaster Aufsatz mit<br />

profiliertem Rundbogengiebel auf seitlich ausgestellten<br />

Volutenfüßen. Nuss- und Masernussholz furniert. 208<br />

x 118 x 58 cm. - Geringfügige Altersspuren.<br />

¥ 2.300.-<br />

1253<br />

TABERNAKELSEKRETÄR<br />

À TROIS CORPS<br />

Kirchheim Teck, 18. Jh.<br />

Dreischübiger Kommodenunterbau auf Ballenfüßen<br />

mit mittig zurückgesetzter Front, schräge Schreibklappe,<br />

dahinter vier kleine Schübe, der Aufsatz mit<br />

Tabernakelfach und zwölf kleinen Schüben, getreppter<br />

oberer Abschluss; auf den Fronten reich eingelegt mit<br />

Blüten, Vögeln, Jagdszenen, bewaffneten Reitern,<br />

einem Soldaten mit Säbel sowie Stadtansichten, teils<br />

mit Figurenstaffage. Nussholz, Ahorn u.a. heimische<br />

Hölzer furniert, teils koloriert, brandschattiert und graviert.<br />

188 x 120 x 75 cm. - Restauriert, ergänzt.<br />

¥ 9.500.-<br />

1253<br />

1254<br />

BAROCKER SPIEGELRAHMEN<br />

Deutschland, M. 18. Jh.<br />

Mit geflammten Profilen und verkröpften Ecken, breiter<br />

Karnies mit Schildpattimitation. Holz, geschnitzt,<br />

gefasst, teils vergoldet. 62 x 51 cm. - Geringfügige<br />

Altersspuren.<br />

¥ 490.-