23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

167<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

1021<br />

ZWEI NACHTWÄCHTER TRAGEN<br />

EINEN BETRUNKENEN HEIM<br />

18./19. Jh.<br />

Oben mit Sinnspruch auf Latein.<br />

Grisailleaquarell/Papier, auf Karton montiert. Verso<br />

Sammlerstempel Christian Hammer Stockholm<br />

(Lugt 1237). 15,2 x 22 cm; unger. - Risse.<br />

¥ 120.-<br />

1022<br />

MIT WASSERSPRITZE<br />

SPIELENDER KNABE AM FENSTER<br />

Frankreich, um 1800<br />

Aquarell. 20 x 15 cm; unter Glas ger.<br />

¥ 400.-<br />

1020<br />

1019<br />

1023<br />

BRONNEMAYER, P.<br />

Das letzte Abendmahl<br />

Wohl schwäbischer Maler des 18. Jahrhunderts.<br />

Öl/Holz. Links unten sign. und dat. „P: Bronne Mayer<br />

pinxit 1791“. 93 x 69 cm. - Vgl. Thieme/Becker, dort<br />

ein Franz Anton Bronnenmeyer, der aber bereits 1724<br />

ein Hochaltargemälde fertiggestellt hatte.<br />

¥ 1.400.-<br />

1024<br />

ZWEI PUTTEN IN IDEALER<br />

LANDSCHAFT ALS ALLEGORIE<br />

DES SOMMERS<br />

Italien oder Flandern, 18. Jh.<br />

Öl/Holz, parkettiert, rundbogiger Ausschnitt.<br />

35 x 42 cm. - Retuschen.<br />

¥ 2.300.-<br />

1024