23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

209<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1271<br />

1269<br />

1271<br />

FRÄNKISCHER<br />

ROKOKO-SPIEGEL<br />

Würzburg oder Bayreuth, um 1760<br />

Hochrechteckiges, facettiertes Spiegelglas in<br />

profiliertem Rahmen mit seitlich applizierten<br />

Rocaillen, abhängend und als Bekrönung reich<br />

geschnitztes Muschelwerk, Blattfächer und<br />

Voluten, teils gitterartig durchbrochen sowie mit<br />

plastischer Blüte und Vogel. Holz, geschnitzt,<br />

vergoldet und mit Resten farbiger Bemalung.<br />

123 x 51 cm. - Fassung übergangen.<br />

¥ 1.900.-<br />

1272<br />

ELEGANTER<br />

BAROCK-SALONTISCH<br />

Süd-/Westdeutschland, M. 18. Jh.<br />

Auf vier geschwungenen Beinen mit Bocksfüßen<br />

und geschweifter Zarge überstehende profilierte<br />

Platte mit Wulstrand. Eingelegtes Rechteckfeld mit<br />

Bandwerk und den Familienwappen von Braut und<br />

Bräutigam. Nussholz, Ahorn brandschattiert sowie<br />

Perlmutteinlagen. 78 x 79 x 63 cm. - Der Tisch wurde<br />

anlässlich der Vermählung eines adeligen Paares<br />

gefertigt, wohl als Geschenk an die Braut.<br />

¥ 2.600.-<br />

1270<br />

1272