KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
221<br />
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
1327<br />
1324<br />
BUREAU-PLAT<br />
AUX MASCARONS<br />
Frankreich, 19. Jh.,<br />
im Louis-XV-Stil<br />
Auf geschwungenen Vierkantbeinen<br />
mit figürlichen Applikationen<br />
der rechteckige Zargenkasten<br />
mit drei Schüben sowie<br />
Blendschüben auf der gegenüberliegenden<br />
Seite, an den Schmalseiten<br />
plastische Portraitapplikationen<br />
unter Muschelfächern,<br />
von profilierter Messingleiste<br />
eingefasste, rechteckige Platte<br />
mit goldgeprägter, grüner Lederbespannung.<br />
Mahagoni, teils<br />
rautenförmig furniert, vergoldete<br />
Bronzebeschläge. 80 x 162 x 82<br />
cm.<br />
¥ 2.600.-<br />
1325<br />
KLEINE<br />
DIRECTOIRE-<br />
KOMMODE<br />
Frankreich, um 1800<br />
Auf Vierkantbeinen rechteckiger,<br />
zweischübiger Korpus, auf der<br />
Front Messingzierprofile. Kirschholz<br />
furniert und massiv. 83 x 64 x<br />
40 cm.<br />
¥ 800.-<br />
1326<br />
1325<br />
1323<br />
SATZ<br />
VON VIER PRUNKVOLLEN<br />
ARMLEHNSESSELN<br />
Süddeutschland, 19. Jh.<br />
Nussbaumkorpus prächtig beschnitzt in<br />
Kartuschen- und floraler Ornamentik sowie<br />
teils polimentvergoldet. Auf vier leicht s-förmig<br />
geschwungenen Beinen, die kannelierte Zarge<br />
mit anschließenden ebenfalls geschwungenen<br />
Armlehnen sowie abschließende beschnitzte<br />
Rückenlehne. Aufwändig gepolstert und mit<br />
grünlichem Samt bezogen. 114 x 48 x 69 x 57 cm. -<br />
Altersspuren. Teilrestauriert. Satz von vier eleganten<br />
Sesseln in authentischer Erhaltung und<br />
schöner Patina.<br />
¥ 3.800.-<br />
1326<br />
EINDRUCKSVOLLE<br />
EMPIRE-PENDULE MIT AMOR<br />
Frankreich/ Paris, um 1810/15<br />
Auf gedrückten Kugelfüßen, die starke Marmorplinthe<br />
darauf getreppter Sockel mit dreiseitigem<br />
Zierfries. Darüber das quaderförmige Uhrengehäuse,<br />
daran lehnend ein vollplastisch ausgeformter<br />
Amor mit Lorbeerkranz. Großes<br />
Pendulenwerk mit 8 Tagen Gangdauer, Schlag auf<br />
Glocke sowie Fadenaufhängung. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Stunden und arabischen Minuten,<br />
bezeichnet: „À Paris“ und Breguet-Zeiger. Streng<br />
geometrischer Aufbau in Marmor und feuervergoldeter<br />
Bronze. 62 x 43 x 17 cm. - Leichte<br />
Altersschäden. Vergoldung teilweise berieben.<br />
Funktion des Werkes nicht geprüft. Glocke und<br />
Pendel fehlen.<br />
¥ 9.000.-<br />
1324<br />
1327<br />
FEINES<br />
SALONTISCHCHEN<br />
IM LOUIS-XVI-STIL<br />
Frankreich, 19. Jh.<br />
Auf vier konischen, sich nach unten verjüngenden<br />
Beinen mit Kreuzsteg die abschließende<br />
Platte mit eingelegtem Panel in erlesenem Japan-<br />
Lack, umlaufende Messinggalerie und Zargenschublade.<br />
Freistellbarer Eichenkorpus in Palisander<br />
u.a. furniert, intarsiert, teils brandschattiert<br />
sowie teilweise koloriert. 77 x 54 x 44 cm.<br />
Leichte Altersspuren.<br />
¥ 1.700.-