23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

162<br />

999<br />

BLUMENSTILLLEBEN<br />

Italien, 18. Jh.<br />

Blumenbuketts auf einem Tisch<br />

mit stehenden und liegenden<br />

Terrakotta-Töpfen. Öl/Lwd. 54 x 86<br />

cm.<br />

¥ 1.150.-<br />

1000<br />

GUARDI,<br />

FRANCESCO -<br />

NACHFOLGER<br />

Ansicht von Venedig<br />

mit der Rialto-Brücke<br />

Öl/Lwd., doubl. 34,5 x 43,5 cm. -<br />

Auf Grund der technischen Merkmale<br />

wie Bolus, Pigmentierung<br />

und Craquelé scheint eine Datierung<br />

ins 18. Jh. gerechtfertigt.<br />

¥ 3.000.-<br />

1000<br />

1002<br />

1001<br />

TRAUTMANN,<br />

JOHANN GEORG<br />

(ATTRIB.)<br />

Nächtliche Feuersbrunst<br />

in einer kleinen, an einem Fluss<br />

gelegenen Stadt<br />

(Zweibrücken 1713-1769 Frankfurt<br />

a. M.) Öl/Holz. Verso alte Inventarnummer<br />

„No. 117“. 25 x 32,5<br />

cm.<br />

¥ 1.000.-<br />

1002<br />

VERNET,<br />

CLAUDE JOSEPH -<br />

KREIS DES<br />

Schiffbruch an steiler Felsenküste<br />

mit Überlebenden am<br />

Ufer<br />

(Avignon um 1714-1789 Paris)<br />

Öl/Lwd., doubl. 32 x 40 cm. -<br />

Krakeluren.<br />

¥ 2.000.-<br />

1003<br />

BUCHLER, HENRI<br />

Mappe mit 10 Altmeisterkopien<br />

18./19. Jh. Tuschfederzeichnungen<br />

in Rot nach bekannten<br />

Gemälden und Stichen, u.a. von<br />

Jean Lievens, Michelangelo,<br />

Guido Reni u.a. Jeweils unten<br />

sign. und bez. „par votre tres<br />

humble Serviteur Henri Buchler“.<br />

Blatt je ca. 68 x 53 cm.<br />

¥ 800.-<br />

1004<br />

VENEZIANISCHE<br />

SCHULE DES 18. JH.<br />

Weibliche allegorische Figur<br />

in einer Nische<br />

Öl/Lwd., doubl. 158 x 58,5 cm;<br />

unger.<br />

¥ 7.000.-