23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

177<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

1075<br />

1076<br />

MÜHLIG, MENO<br />

Fischer in einem Wildbach im Gebirge<br />

in einer Vollmondnacht<br />

(Eibenstock 1832-1873 Dresden) Öl/Lwd. Links unten sign.<br />

<strong>74</strong> x 60 cm. - Lit. Thieme/Becker; Vater des Malers Hugo<br />

und Bruder von Bernhard Mühling; Schüler von Julius<br />

Hübner an der Dresdner Akademie.<br />

¥ 1.500.-<br />

1077<br />

SCHAUSS, FERDINAND<br />

Schlafende Diana mit ihrem Jagdhund<br />

(Berlin 1832-1916 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign.,<br />

Ortsbez. und Dat. „Berlin 1870“. 100 x 173 cm. -<br />

Lit. Thieme/Becker.<br />

¥ 5.000.-<br />

1076<br />

1077