23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

28<br />

150<br />

FLIEGENDER MERKUR<br />

E. 19. Jh., nach Giovanni Bologna,<br />

gen. Giambologna<br />

Auf Marmorplinthe und profiliertem Sockel<br />

über der Windgottheit stehender vollrund gestalteter<br />

Merkur mit seinen Attributen. Bonze, dunkelgrün<br />

patiniert. H. 92 cm, ges. 96 cm. - Patina<br />

etwas fleckig.<br />

¥ 3.000.-<br />

151<br />

BORDONI, FRANCESCO -<br />

ZUGESCHRIEBEN<br />

Kopf eines Engels<br />

(1580-1654) Vollrund gestalteter Kopf mit fein<br />

herausgearbeitetem lockigem Haar. Carrara-<br />

Marmor. H. 19 cm. - Altersspuren, auf modernem<br />

Sockel montiert.<br />

¥ 7.000.-<br />

150<br />

148<br />

148<br />

VENUS<br />

Um 1800<br />

Nach Daniel Mauch (Ulm 1477-1540 Lüttich)<br />

Über runder Marmorplinthe auf Natursockel im<br />

Kontrapost stehender weiblicher Akt einen Apfel<br />

in der rechten Hand haltend. Bronze, goldbraun<br />

patiniert. H. 37 cm. - Lit. S. Wagini, Der Ulmer<br />

Bildschnitzer Daniel Mauch, S. 228, Abb. 62.<br />

¥ 950.-<br />

154<br />

149<br />

149<br />

FLIEGENDER MERKUR<br />

19. Jh., nach Giovanni Bologna,<br />

gen. Giambologna<br />

Auf Marmorzylinder und profiliertem Sockel<br />

Merkur mit seinen Attributen. Bonze,<br />

dunkel patiniert. H. 52 cm, ges. 61 cm. - Oberfläche<br />

etwas korrodiert.<br />

¥ 730.-