23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

204<br />

1251<br />

1245<br />

1258<br />

1245<br />

BIEDERMEIER-<br />

SEKRETÄR<br />

München, um 1820<br />

Rechteckiger Korpus mit drei<br />

Schüben und Schreibklappe,<br />

getrepptes Gesims, Inneneinrichtung<br />

mit zehn kleinen Schüben<br />

und Fach mit verspiegelter<br />

Rückwand und Rautenmarketerie,<br />

ein Schub mit Malerei<br />

zweier Damen in Parklandschaft.<br />

Kirsche, Nuss- und Maserholz<br />

furniert, teils ebonisiert. 154 x 102<br />

x 51 cm. - Geringfügige Furniermängel<br />

und Altersspuren.<br />

¥ 800.-<br />

1246<br />

SELTENER<br />

GONDELSTUHL<br />

Venedig, 1. H. 18. Jh.<br />

Auf seitlich ausgestellten Beinen<br />

gepolsterte Sitzschale, die<br />

Außenseiten auf grünem Fond<br />

mit Blütendekor und Wappen,<br />

teils in Goldfarbe. Holz,<br />

geschnitzt und gefasst. 98 x 98 x<br />

46 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 2.400.-<br />

1247<br />

BAROCKER<br />

AUFSATZSEKRETÄR<br />

À L’ANGLAISE<br />

Dresden, um 1<strong>74</strong>0<br />

À deux corps; auf flacher Sockelleiste<br />

vierschübiges Kommodenteil<br />

mit schräger Schreibklappe,<br />

dahinter vier Schübe und Ablagen,<br />

der zweitürige Aufsatz mit<br />

doppelt rundbogigem, profiliertem<br />

Gesims als Abschluss, die<br />

Inneneinrichtung mit Tabernakeltür,<br />

sechs Schüben und zahlreichen<br />

Fächern; bandelwerkgerahmte<br />

Felder mit Blattornamenten,<br />

auf der Klappe zwei<br />

Papageien, auf den Türfüllungen<br />

prunkvolle Vasen mit üppigen<br />

Blumenarrangements, umlaufend<br />

ebenfalls Blütenzweige.<br />

Nuss- und Nussmaserholz,<br />

Zwetschge, Ahorn u.a. Laubhölzer,<br />

teils ebonisiert, graviert<br />

und brandschattiert, dekorativ<br />

gesägte Bronzebeschläge.<br />

210 x 110 x 60 cm.<br />

¥ 12.800.-<br />

1248 entfällt