23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

214<br />

1289<br />

FEINE TAPISSERIE<br />

Flandern/ Brüssel, 18. Jh.<br />

Grüngrundiger Wandteppich mit zentraler<br />

Personenstaffage und Landschaftsdarstellungen.<br />

Umlaufende Bordüre in ausgefallenem Floraldekor.<br />

Ca. 260 x 192 cm. - Altersschäden. Wohl<br />

gekürzt. Mit moderner Naturfaser unterlegt.<br />

Partiell beachtlicher Farberhalt.<br />

¥ 4.500.-<br />

1290<br />

VITRINENSCHRANK<br />

MIT CHINOISEM LACKDEKOR<br />

Niederlande, um 1<strong>74</strong>0/50<br />

Leicht bombierter, dreischübiger Korpus mit<br />

betonten vorderen Kanten und wellig abhängender<br />

Zarge, der Aufsatz zweitürig, an Front und<br />

Seiten mit Sprossenverglasung, hochgeschweiftes,<br />

profiliertes Gesims mit zentraler, geschnitzter<br />

Kartusche; schwarzgrün gelackt mit reicher<br />

floraler und ornamentaler Goldmalerei und teils<br />

reliefiertem Lackdekor von Gartenszenen mit<br />

Pagoden, Vögeln, Blüten und figürlichen Szenen<br />

in Braun- und Goldtönen. 206 x 130 x 65 cm. -<br />

Altersspuren, Fassung später.<br />

¥ 3.400.-<br />

1291<br />

BAROCK-KOMMODE<br />

Schweden, M. 18. Jh.<br />

Dreischubiger allseitig bombierter Korpus auf<br />

geschwungenen Stollenbeinen. Messingbeschläge,<br />

Esche furniert, eingelegte Ahornadern.<br />

80 x 105 x 51 cm.<br />

¥ 1.900.-<br />

1292<br />

1289<br />

1292<br />

ROKOKO-SITZBANK<br />

Deutschland, 2. H. 18. Jh.<br />

Auf sechs geschwungenen Beinen mit kugelförmigen<br />

Füßen und flachgeschnitztem Blattwerkdekor<br />

die dreifach leicht konvex geschwungene<br />

und je mittig abhängende Zarge, Polstersitz,<br />

seitlich gebogene Armstützen, die dreigeteilte<br />

Rückenlehne durchbrochen geschnitzt mit flechtbandartigen<br />

Mittelbrettern, als Bekrönung je eine<br />

flachgeschnitzte Rocaillenkartusche. Buchenholz,<br />

rötlich gebeizt. 102 x 44 x 185 x 50 cm. - Rechtes<br />

hinteres Bein unsachgemäß angestückt.<br />

¥ 2.200.-<br />

1291