KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
214<br />
1289<br />
FEINE TAPISSERIE<br />
Flandern/ Brüssel, 18. Jh.<br />
Grüngrundiger Wandteppich mit zentraler<br />
Personenstaffage und Landschaftsdarstellungen.<br />
Umlaufende Bordüre in ausgefallenem Floraldekor.<br />
Ca. 260 x 192 cm. - Altersschäden. Wohl<br />
gekürzt. Mit moderner Naturfaser unterlegt.<br />
Partiell beachtlicher Farberhalt.<br />
¥ 4.500.-<br />
1290<br />
VITRINENSCHRANK<br />
MIT CHINOISEM LACKDEKOR<br />
Niederlande, um 1<strong>74</strong>0/50<br />
Leicht bombierter, dreischübiger Korpus mit<br />
betonten vorderen Kanten und wellig abhängender<br />
Zarge, der Aufsatz zweitürig, an Front und<br />
Seiten mit Sprossenverglasung, hochgeschweiftes,<br />
profiliertes Gesims mit zentraler, geschnitzter<br />
Kartusche; schwarzgrün gelackt mit reicher<br />
floraler und ornamentaler Goldmalerei und teils<br />
reliefiertem Lackdekor von Gartenszenen mit<br />
Pagoden, Vögeln, Blüten und figürlichen Szenen<br />
in Braun- und Goldtönen. 206 x 130 x 65 cm. -<br />
Altersspuren, Fassung später.<br />
¥ 3.400.-<br />
1291<br />
BAROCK-KOMMODE<br />
Schweden, M. 18. Jh.<br />
Dreischubiger allseitig bombierter Korpus auf<br />
geschwungenen Stollenbeinen. Messingbeschläge,<br />
Esche furniert, eingelegte Ahornadern.<br />
80 x 105 x 51 cm.<br />
¥ 1.900.-<br />
1292<br />
1289<br />
1292<br />
ROKOKO-SITZBANK<br />
Deutschland, 2. H. 18. Jh.<br />
Auf sechs geschwungenen Beinen mit kugelförmigen<br />
Füßen und flachgeschnitztem Blattwerkdekor<br />
die dreifach leicht konvex geschwungene<br />
und je mittig abhängende Zarge, Polstersitz,<br />
seitlich gebogene Armstützen, die dreigeteilte<br />
Rückenlehne durchbrochen geschnitzt mit flechtbandartigen<br />
Mittelbrettern, als Bekrönung je eine<br />
flachgeschnitzte Rocaillenkartusche. Buchenholz,<br />
rötlich gebeizt. 102 x 44 x 185 x 50 cm. - Rechtes<br />
hinteres Bein unsachgemäß angestückt.<br />
¥ 2.200.-<br />
1291