KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
91<br />
silber<br />
616 617<br />
618<br />
ELEGANTE<br />
SAUCENTERRINE MIT DECKEL<br />
London, 1797<br />
Mstr. John Robins. Gefußte Navetteform mit<br />
zwei hochgezogenen Henkel und vertieftem<br />
Deckel mit graviertem Monogramm. Sterlingsilber.<br />
Am Boden gepunzt mit Hallmarks und<br />
Meisterzeichen „I.R“ (reg. 17<strong>74</strong>). H. 12 cm, L. 23<br />
cm; 376 g.<br />
¥ 900.-<br />
619<br />
PAAR TAFELLEUCHTER<br />
Berlin, um 1817/18<br />
August Wilhelm Lienemann (Mstr. 1795-1832).<br />
Über quadratischer Plinthe der runde Fuß mit<br />
Balusterschaft, Blattmanschette und vasenförmigen<br />
Tüllen, einsteckbare Traufschalen; geziert mit<br />
schmalen und breiten guillochierten Ornamentbändern.<br />
Silber. Am Fußrand Beschauzeichen mit<br />
Ältermannbuchstaben „I“ für H. W. Zarnack,<br />
Meistermarke „A.W.L“, Tremolierstrich. H. 21,5 cm;<br />
zus. 498 g.<br />
¥ 1.800.-<br />
620<br />
SECHS KAFFEELÖFFEL<br />
Nürnberg, um 1820<br />
Johann Leonhard Maximilian Mayer (Mstr. 1802-52).<br />
Glatte Spatenform. Silber. Gepunzt mit Feingehaltsangabe<br />
„13“ Lot, Meistermarke „ILM“ und Schriftzugsmarke<br />
„Nürnberg“. L. 13,5 cm; zus. 80 g. - Vgl.<br />
Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0558, BZ52.<br />
¥ 160.-<br />
621<br />
PAAR KLASSIZISTISCHE<br />
TAFELLEUCHTER<br />
Karlsruhe, 1. Dr. 19. Jh.<br />
Christian Friedrich Deimling (Hofgoldschmied<br />
1806 bis 1836). Runder, aufgewölbter Fuß, konischer<br />
kannelierter Schaft, vasenartige Tülle, Fuß,<br />
Schaftrand und Tülle geziert mit umlaufendem<br />
Lanzettblattfries. Silber, gegossen. Am Fußrand<br />
gepunzt mit Feingehaltsangabe „13“ Lot, Beschauzeichen,<br />
Meistermarke „CFD“ und Nr. „5<strong>74</strong>“.<br />
H. 27 cm; 858 g.<br />
¥ 1.800.-<br />
622<br />
SUPPENKELLE<br />
Nürnberg, um 1825<br />
Meister B im Hochoval. Flache Spatenform.<br />
Gepunzt mit Schriftzugsmarke als Beschau,<br />
Meisterzeichen und Feingehaltsangabe „13“ Lot.<br />
L. 34,5 cm; 115 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst<br />
MZ1031, BZ52b.<br />
¥ 240.-<br />
621<br />
619