KATALOG_74_Auktion
Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion
jugendstil, angewandte kunst & design<br />
102<br />
698<br />
FUSS-SCHALE<br />
„MYRA-KRISTALL“<br />
WMF, Geislingen - um 1925/30<br />
Auf Scheibenfuß und kurzem Schaft die<br />
blütenförmig gerippte Kuppa. Bernsteinfarbenes,<br />
im Verlauf lüstriertes Glas.<br />
H. 9,2 cm.<br />
¥ 70.-<br />
699<br />
DREI VASEN<br />
„MYRA-KRISTALL“<br />
Zwei balusterförmige Vasen mit abgesetztem<br />
Standring und ausschwingender<br />
Mündungsöffnung und eine kleine Fußvase<br />
mit konkaver Wandung. Bernsteinfarbenes<br />
Glas, im Verlauf lüstriert. H. 9,5 - 20 cm. -<br />
Zwei mit restaurierten Randchips.<br />
¥ 120.-<br />
694 695 696<br />
700<br />
FUSSVASE<br />
Über rundem Fuß die hohe, trompetenförmig<br />
ausschwingende Kuppa. Bernsteinfarbenes,<br />
H. 24,1 cm. - Flacher Chip am Mündungsrand.<br />
¥ 90.-<br />
694<br />
STÄNGELGLAS<br />
Mayr’s Neffe, Adolfhütte bei Winterberg -<br />
um 1910<br />
In der Art von Otto Prutscher. Scheibenfuß mit<br />
langem Stiel und halbkugeliger Kuppa mit Schliffdekor.<br />
Farbloses Glas, partiell dunkelrot überfangen.<br />
H. 21 cm.<br />
¥ 180.-<br />
695<br />
STÄNGELGLAS<br />
um 1910<br />
Farbloses Glas, partiell gelb überfangen.<br />
H. 21 cm.<br />
¥ 180.-<br />
696<br />
STÄNGELGLAS<br />
um 1910<br />
Farbloses Glas, partiell blau überfangen.<br />
H. 21 cm.<br />
¥ 180.-<br />
701<br />
697<br />
FIGÜRLICHE<br />
JUGENDSTILLAMPE<br />
A. 20. Jh.<br />
In Form einer Spinne, der Kopf mit den acht<br />
Beinen aus Bronze, der Körper aus farblosem,<br />
formgeblasenem und mattiertem Glas. L. 25 cm. -<br />
Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und<br />
Betriebssicherheit.<br />
¥ 680.-<br />
702<br />
703