23.07.2017 Aufrufe

KATALOG_74_Auktion

Aktueller Katalog zu unserer 74 Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

238<br />

1440<br />

1443<br />

PAAR<br />

GROSSE PROFILRAHMEN<br />

Italien, 18./19. Jh.<br />

Mit breitem, flach abfallendem Karniesprofil.<br />

Nussholz. Lichtmaß 96 x 63 cm, Außenmaß<br />

113,5 x 80 cm.<br />

¥ 1.300.-<br />

1441<br />

1444<br />

RAHMEN<br />

Italien, 18. Jh.<br />

Profilierte Leiste mit Perlstab, als Sichtleiste und<br />

äußerer Abschluss stilisiertes Blattspitzenfries.<br />

Nadelholz, geschnitzt, graviert und vergoldet.<br />

Lichtmaß 66,5 x 51 cm, Außenmaß 79 x 64 cm. -<br />

Vergoldung stellenweise etwas berieben.<br />

¥ 850.-<br />

1445<br />

LOUIS-XVI-RAHMEN<br />

Frankreich, E. 18. Jh.<br />

Schmale Platte mit stilisiertem Blattspitzenfries<br />

und Perlstab als Sichtleiste. Nadelholz, geschnitzt<br />

und vergoldet. Lichtmaß <strong>74</strong> x 52,5 cm, Außenmaß<br />

85 x 63 cm. - Vergoldung stellenweise berieben.<br />

¥ 750.-<br />

1442<br />

1443<br />

1440<br />

BLATTRAHMEN<br />

Italien, 18./19. Jh.<br />

Breites, abfallendes Karniesprofil mit kräftigen<br />

Akanthusblattspitzen an Ecken und Mitten. Holz,<br />

geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 63 x 47 cm,<br />

Außenmaß 85 x 68 cm. - Fassung stellenweise<br />

übergangen bzw. berieben.<br />

¥ 900.-<br />

1441<br />

LOUIS-XV-RAHMEN<br />

Frankreich, 18. Jh.<br />

Mit stilisiertem Blattspitzenfries und reichem,<br />

plastischen Blütendekor an den Ecken. Holz,<br />

geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 56 x 44 cm;<br />

Außenmaß 71 x 61 cm. - Vergoldung übergangen,<br />

Fassungsmängel.<br />

¥ 500.-<br />

1446<br />

1442<br />

LOUIS-XV-RAHMEN<br />

Frankreich, 18. Jh.<br />

Reich dekoriert mit gerolltem Akanthusblattwerk<br />

und Blüten auf schraffiertem Fond. Holz,<br />

geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 35 x 27 cm,<br />

Außenmaß 55 x 47 cm. - Alterspuren.<br />

¥ 900.-<br />

1445<br />

1444